Суд запретил скрытые «поборы» в кафе «Бульвар» : ИА «Кам 24»

Суд запретил скрытые «поборы» в кафе «Бульвар»

06 апреля 2016, 19:24 5328

Краевой суд обязал ООО «Бульвар» прекратить брать с посетителей одноименного кафе дополнительные деньги. Клиентам заведения приходилось платить 10 % от счета за сервисное обслуживание.

Как сообщало ИА «Кам 24», летом прошлого года по жалобе одного из посетителей Роспотребнадзор оштрафовал ООО «Бульвар» (кафе «Бульвар» в ТЦ «Шамса») на 10 тысяч рублей. Фирма была наказана за то, что официанты кафе добавили в счет клиента 10 % за сервисное обслуживание, но при этом, не уведомили посетителя о дополнительных сборах. Попытка компании опротестовать штраф в суде не увенчалась успехом.

В свою очередь иск в суд против ООО «Бульвар» подало и камчатское управление Роспотребнадзора. В ведомстве настаивали, чтобы кафе вообще исключило практику скрытых «поборов» со своих посетителей. Прибавка к счетам клиентов, как выяснилось, регулировалась внутренними правилами заведения, утвержденными генеральным директором.

В январе городской суд Петропавловска-Камчатского поддержал требование Роспотребнадзора, обязав отменить сборы с посетителей. ООО «Бульвар» подало апелляцию. Однако краевой суд не нашел причин отменять решение первой инстанции.

«Действия ООО «Бульвар» по включению в счет потребителям для оплаты сбора за сервисное обслуживание в размере 10% от итоговой суммы счета при оказании услуг в кафе «Бульвар» признаны противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, на ответчика возложена обязанность прекратить такие действия», – отметили в суде.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Человек с Бульвара Кап (гость) | 7 апреля 2016 г, 15:56

Так им и надо, отстойное заведение! Сэр! вот ваш бивштекс!

ананас (гость) | 7 апреля 2016 г, 13:45

Однако вы продолжаете ходить в это неугодное вам заведение, где логика? Кушать лучше дома, там вы точно знаете кто и как приготовил

Ворчун (гость) | 7 апреля 2016 г, 09:39

В Европе официанты так обслуживают, что им хочется оставить чаевые. Знают шутки и анекдоты на всех языках мира. А в Бульваре что? Татуированные подростки, которых недокричишься, со странными школьными кликушками на бейджах и вечно измученными мордашками. Это "фишка" заведения такая видимо

888 (гость) | 7 апреля 2016 г, 06:58

Кафе бульвар а цены как в ресторане.

Эвелина (гость) | 7 апреля 2016 г, 00:00

У нас в России разве есть чаевые? В Америке чаевые есть у официантов, потому что очень низкая ставка в час, поэтому они зарабатывают на чаевых, а в России у аждого фиксированная заработная плата. Почему мы должны доплачивать еще то, что и так включено в стоимость. В "Бульвар" не хожу, несколько лет назад в смузисе через трубочку словила черный длинный волос, неизвестно кто там на кухне работает, в перчатках ли, да и вообще соблюдаются ли санитарно-гигиенические нормы. Кстати, коктель мне тогда не заменили, а я его оплатила....смысл ходить в это заведение.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться