Спортивные базы Петропавловска обложили неподъемными налогами: ИА «Кам 24»

Спортивные базы Петропавловска обложили неподъемными налогами

29 марта 2016, 17:52 3883

Спортивные базы «Эдельвейс» и «Лесная» оказались не в состоянии заплатить налог на имущество. В прошлом году власти Петропавловска-Камчатского лишили базы налоговых льгот.

Как сообщало ИА «Кам 24», в конце ноября прошлого года городская дума Петропавловска-Камчатского утвердила новую формулу расчета налога на имущество, который с 2016 года будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Кроме того, депутаты лишили налоговых льгот ряд спортивных объектов.

Как стало известно агентству, в этом году у спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Эдельвейс», которая обслуживает горнолыжные базы «Эдельвейс», «Красная сопка» и «Кирпичики», налог на имущество составил порядка 20 миллионов рублей. Лыжной базе «Лесная» предстоит уплатить около 3,5 миллиона рублей налога.

«Эдельвейс» и «Лесная» являются краевыми учреждениями и финансируются из бюджета региона. Однако на уплату налога деньги в казне края не запланированы, а собственных доходов спортивным учреждениям не хватит.

«Прежде нам полагались налоговые льготы, мы не платили налог на имущество. И это логично. Ведь собственных доходов базы едва хватает на подготовку спортсменов и поддержание инфраструктуры», – рассказал ИА «Кам 24» руководитель СДЮШОР «Эдельвейс» Игорь Будько.

По словам директора лыжной базы «Лесная» Юрия Куракина, денег брать неоткуда, кроме как взимать плату с горожан.

«Власти Петропавловска приняли странное решение, ведь мы не берем денег с горожан за то, что они катаются на лыжах, хотя мы готовим трассы. Кроме того, мы, как и «Эдельвейс», не коммерческая фирма и не работаем ради прибыли. Откуда нам брать деньги на уплату налога? Со спортсменов за пользование трассами?», – недоумевает директор.

По словам источника информагентства в гордуме, отказываться от предоставления налоговых льгот дотационным городам рекомендовало федеральное министерство финансов.

«Краевой минфин также рекомендовал городу отказываться от налоговых преференций. На этом, насколько мне известно, настаивала и администрация Петропавловска», – сказал собеседник агентства.

По некоторым данным, вопрос о возврате льгот спортивным объектам депутаты намерены рассмотреть на сессии в апреле. Не исключено, что налоговые преференции базам все же вернут.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кляча (гость) | 31 марта 2016 г, 10:36

Почтеннейший Шляпа. Как известно и традиции могут почить в бозе. Чебурашка 2015 одарила победителей симпатичными пластмассовыми медалями. Да и не рыдаю я о том, что будет висеть на грудях моих и мово отпрыска. А о том, что Учредитель-то как раз и должен иметь отношение к детскому спорту.А прэсса освещать не только Берингию и утреннюю гимнастику администрации, но и пусть муниципальные, но соревнования, в которых приняли участие дети П-К, Елизово, Вилючинска.

Шляпа (гость) | 30 марта 2016 г, 22:08

Да будет Вам, Кляча, известно, что деревянные медали - это традиция Чебурашки, к тому же эти соревнования являются муниципальными и Учредитель ни какого отношения к организации этих сорев не имеет, а если хотите медали "поприличнее", идите в артмейкер или Вуоксы, там безликих медалей- хоть всю грудь себе и своему ребёнку увешайте, а деревянную медаль с Чебурашкой, кроме как на этих соревнованиях вы ни где не купите, её только заслужить

Кляча (гость) | 30 марта 2016 г, 17:22

с 29-по 31 марта на горе Морозная проходят краевые соревнования юных горнолыжников "Чебурашка-2016". Это юбилейные 40-е соревнования. Радостное событие для наших детишек!. Сегодня пол-дня провели на Морозке, "болели" за своих, радовались за их победы,огорчались неудачам.Организаторами были СДЮСШОР "Морозная", Учредителем коего - министерство спорта и молодежной политики Камчатского края. По итогам соревнований детки получили дипломы, деревянные медали с символом Чебурашки и игрушки на выбор победителя.Знаете, что поразило больше всего - так это деревянные медальки. У нас абсолютно нет претензий к школе, но Учредитель!!! Зная о таком значимом в жизни детей событии не помочь в финансовой обеспечении этого мероприятия - стыдно должно быть министру. Да не надо нам золота и каменьев драгоценных. Но есть вполне приличные кубки и достойные медали. Ну а дети и этому рады. И еще об одном. Единственный фотожурналист был на этом мероприятии от Экстрим Камчатка. Других не увидели. А телевидения тем паче. Вот вам и пропаганда самого пожалуй камчатского вида спорта.

Seaman | 30 марта 2016 г, 15:14

Скоро налог на кислород будет.

КГБ (гость) | 30 марта 2016 г, 13:07

Самое главное: Здоровье Нации! Всё. остальное не имеет значение!

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться