Камчатцев просят не бояться собак с желтыми бирками в ушах: ИА «Кам 24»

Камчатцев просят не бояться собак с желтыми бирками в ушах

25 марта 2016, 14:55 8801

На Камчатке начали появляться бездомные собаки с ярко-желтыми бирками на одном ухе. Это означает, что животное стерилизовано и безопасно для человека.

«Это пластиковая бирка со специальным механизмом, прокалывающим ухо. Каждая из них пронумерована. Таким способом бездомной собаке присваивается номер, по которому волонтеры ведут учет и следят за судьбой каждого такого животного. При этом, процесс прикрепления бирки абсолютно безболезненный, так как это делается во время стерилизации, когда животное находится под наркозом», – рассказала ИА «Кам 24» волонтер приюта для бездомных животных «Остров надежды» Мария Штейн.

По ее словам, недавно на полуострове появилось семь собак с желтыми бирками. Четырех выпустили в Петропавловске, еще трех – в Елизове. Присмотр за каждым таким животным берет на себя волонтер.

«Такая нумерация животных давно применяется во многих развитых странах, а если говорить про Россию, то в Крыму. Во-первых, это позволяет регулировать численность безнадзорных животных, которых на улицах полуострова около четырех тысяч. Во-вторых, стерилизованные животные не ведут стайный образ жизни, а поэтому, как правило, спокойны и неагрессивны», – отметила Мария Штейн.

По ее словам, стерилизация производится за счет краевого гранта, рассчитанного на 300 собак, и средств благотворителей. Кроме того, некоторые предприятия, которые обращаются в приют с просьбой простерилизовать четвероногих, бегающих у них во дворах, зачастую сами готовы оплатить часть затрат на доброе дело.

Приют не забывает и про кошек. Их также стерилизуют, но вместо желтой бирки делают клеймо с номером с внутренней стороны уха.

По словам волонтеров приюта, они готовы развивать эту практику и дальше. Для этого они планируют заключить договор с администрацией краевого центра, чтобы городские службы не отлавливали животных с такими метками. Иначе, говорят они, это бессмысленная и пустая трата денег, так как стерилизации одной собаки стоит от 3 до 7 тысяч рублей.

Кстати

Приют «Остров надежды» находится в Вилючинске и рассчитан на 50 безнадзорных животных. В настоящее время в питомнике и на передержке у волонтеров находится около 500 собак и кошек. Всего в крае около 4000 безнадзорных животных.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ДедМитяй | 27 марта 2016 г, 21:47

Стерилизация приведет через какое-то время к сокращению популяции. Потому как снизится количество рождаемых вновь дворняг, а кормовая база не увеличивается. Если конечно хозяева не будут выкидывать на улицу все больше и больше. А есть и такие уроды, которые своих домашних на случку на улицу водят - типа моему песику тоже любви хочется. Сам вижу часто. Такие наверно и детей своих нагуляных на стороне посылают, а уж собаку да кошку выкинуть им как два пальца. Я бы не стал критиковать власти, а осмотрелся среди своих друзей-знакомых. Прежде чем друг друга за глаза обсирать.

авача (гость) | 27 марта 2016 г, 20:57

Петя, вот про лекрей-прав.Ладно я на тебя тоже больше "кидаться "не буду, всёж наверное не плохой ты Человек!

петя (гость) | 27 марта 2016 г, 19:06

Ну твои деньги авача пойдут и на зарплаты дармоедам и на стерилизацию и на хрен знает ещё какие идеи. Там люди с повышенной потенцией и планов у них громадьё. Кидаться на собак больше не буду раньше кидался теперь не буду. Ну и отдельное спасибо за 40 уколов от государства. Зная лекарей наших потом можно как собака эта с биркой в ухе очнуться.

авача (гость) | 27 марта 2016 г, 17:52

Петя, а по мне , так лучше мои деньги пойдут на стерелизацию, чем на зарплаты дармоедам.А если тебя покусают-сделают за государственные деньги (читай-за мои) т.е бесплатно 40 уколов от столбняка.Не будешь кидаться -не покусают.

петя (гость) | 27 марта 2016 г, 17:37

Это хорошо что вы знаете. Это внушает оптимизм. А зверьков всё равно жалко. Любовь там морковь. Вот может этого с фото подруга где то ждала овчариха какая нибудь. Он значит шёл шёл. А тут здрасьте Настя. Активисты. Пойдем мяса дадим. Дали короче. Как то некрасиво.

Все комментарии (46)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться