Камчатские спасатели учились искать людей противолавинными щупами: ИА «Кам 24»

Камчатские спасатели учились искать людей противолавинными щупами

13 марта 2016, 14:57 2970

В районе поселка Пиначево Елизовского района прошли занятия по поиску и спасению людей, попавших под снежную лавину. В занятиях участвовали спасатели и кинологические расчёты.

«По легенде занятий, двое местных жителя катались на сопке и спровоцировали сход снежной лавины, в результате чего их накрыло слоем снега в несколько метров», – сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС.

На место происшествия выдвинулись кинологические расчёты и спасатели. Поиск статистов, которые были заблаговременно зарыты в снегу, велся как с помощью нюха четверолапых, так и путем зондирования местности противолавинными щупами.

Благодаря грамотным действиям спасателей, условно попавшие в лавину люди были найдены и спасены.

Подобные тренировки, связанные с сезонными рисками, проводятся регулярно и позволяют отработать действия по предназначению в различных чрезвычайных ситуациях, а также устранить возникающие проблемные вопросы.

Спасатели предупреждают, что на склонах Камчатки лавины при внешнем воздействии (например, при катании людей по склонам сопок на сноубордах, горных лыжах или снегоходах) могу сойти в любой момент. Также особенно опасны сопки для детских игр.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Иван (гость) | 14 марта 2016 г, 11:51

Ну и заголовок - "Камчатские спасатели учились искать людей противолавинными щупами" - учились искать? Они что этого не умеют делать? Может быть вам будет интересно, но наши спасатели всегда ищут людей под лавинами с помощью щупов)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться