Хакер из «Ростелекома» пойдет под суд за кражу интернет-трафика: ИА «Кам 24»

Хакер из «Ростелекома» пойдет под суд за кражу интернет-трафика

03 марта 2016, 18:40 4981

Прокуратура направила в суд уголовное дело против 35-летнего сотрудника компании «Ростелеком» из села Тиличики Олюторского района края. Его обвиняют в неправомерном доступе к информации.

Как сообщало ИА «Кам 24», в селе Тиличики в полицию обратилось руководство отделения Камчатстата, заявив что кто-то пользуется их логином и паролем для выхода в интернет. В результате учреждению приходилось больше платить за интернет-трафик. Полицейские из отдела «К» выяснили, что в глобальную сеть выходил 35-летний сотрудник интернет-провайдера – местного филиала «Ростелекома». У него были все логины и пароли односельчан и предприятий. В течение полутора лет он выходил в сеть за счет разных клиентов, чтобы не вызывать подозрений. От действий злоумышленника пострадали 12 жителей села и шесть учреждений. Сумма причиненного ущерба превысила 50 тысяч рублей. По факту кражи трафика было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Сегодня прокуратура района направила материалы расследования в суд. По статье 272 УК РФ бывшему системному администратору грозит до четырех лет лишения свободы.

«В ходе расследования обвиняемый частично возместил ущерб семнадцати потерпевшим в сумме 23 тысяч рублей. Камчатстат, который больше всех пострадал от действий «хакера», предъявил гражданский иск на сумму 28 тысяч рублей», – отметили в прокуратуре.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тест (гость) | 4 марта 2016 г, 16:01

Это ж каким дебилом надо быть чтобы в такой деревне как Тиличики заниматься таким палевом.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться