Илюхин напомнил главам администраций об ответственности за безопасность детей: ИА «Кам 24»

Илюхин напомнил главам администраций об ответственности за безопасность детей

08 февраля 2016, 19:46 4294

Губернатор Владимир Илюхин раскритиковал работу местных властей по обеспечению безопасности в школах. Глава региона сказал, что все структуры должны сделать выводы из трагедии со школьниками.

Поводом для критики стали результаты проверки главного контрольного управления губернатора после трагедии рядом со школой №1 в Петропавловске-Камчатском. В ходе аппаратного совещания с главами администраций районов и руководством краевых министерств Владимир Илюхин озвучил итоги мероприятия.

«Спустя десять дней после трагедии с детьми в первой школе, рядом с пятой школой в Петропавловске парит теплотрасса. Её колодец прикрыт простой металлической крышкой, а между бетонной плитой и землей – широкая щель. Руководство школы не раз обращалось в коммунальные службы и администрацию города, но никакой реакции нет. Такое безразличие со стороны ответственных лиц недопустимо!», – сказал губернатор.

Глава региона заявил, что к некоторым школам Петропавловска даже взрослым идти опасно, не говоря уже о детях.

Губернатор распорядился создать рабочую группу, в которую войдут руководители министерств образования и науки, ЖКХ и энергетики, соцразвития и труда Камчатского края. Совместно с главами администраций чиновники должны в кратчайшие сроки отработать все выявленные нарушения.

«Возникает резонный вопрос: как школы готовятся к новому учебному году, как проходит приемка учреждений, как осматривают прилегающие территории, куда в это время смотрит муниципалитет? Я ещё раз напоминаю главам администраций и руководителям органов исполнительной власти субъекта о персональной ответственности. Контроль и спрос будет жесточайший. И кадровые решения я буду принимать. Срок – неделя, чтобы всё исправить, пока дети находятся на вынужденных каникулах», – сказал губернатор.

Он отметил, что представители власти должны сделать выводы из этой трагедии, а работа по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях должна быть системной и комплексной.

«Каждый на своем месте должен, в первую очередь, ответственно относиться к своим обязанностям. И речь идет не только о территории школ», – добавил Илюхин.

По поручению главы региона проверки пройдут во всех школах Петропавловска-Камчатского. Затем будут обследованы школы Елизовского района и Вилючинска. Кроме того, в ближайшее время сотрудники контрольного управления разработают дорожную карту по устранению нарушений, выявленных по результатам проверок, которые уже провели надзорные ведомства и органы администраций муниципалитетов.

Помимо образовательных учреждений, проверочные мероприятия во всех районах края идут на объектах тепло-, электро- и водоснабжения. В двух крупных городах – Петропавловске и Елизово выявлено более 50-ти нарушений, большинство из которых уже устранены.

Как сообщало ИА «Кам 24», трое школьников погибли 28 января в камере теплотрассы, заполненной кипятком, которая находится возле забора городской школы № 1.

По факту гибели мальчиков следователи возбудили уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса РФ. На сегодняшний день арестованы четверо подозреваемых – начальник и мастер первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Камчатские ТЭЦ», а также двое слесарей.

Тем временем, региональный уполномоченный по правам ребенка Виктор Тюменцев считает, что в школе № 1 Петропавловска не велись профилактические работы. Директор, по мнению омбудсмена, должен был провести разъяснительные беседы с родителями по поводу опасности, подстерегающей детей по дороге в школу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

! (гость) | 9 февраля 2016 г, 13:09

Складывается впечатление, что власть имущие живут в своем мире, далеком от повседневной действительности и что творится там "за забором" вызывает у них искреннее изумление!! Как посмотришь на эту лживую и наетую физиономию - тошно становится.

йцукен777 | 9 февраля 2016 г, 11:51

Добрая Фея, его ВООБЩЕ НЕТ. даже от остановки "БАССЕЙН" дети петляют между припаркованными на тротуаре машинами. ГИБДД только сейчас стало штрафовать за парковку на тротуаре и пешеходной дорожке, и то редко.

Светик (гость) | 9 февраля 2016 г, 11:12

ии-опоздали. Через пару дней учителя облазили все улицы которыми дети идут в школы.

анна (гость) | 9 февраля 2016 г, 10:35

а как же "Партия отвечает за все"?

ии (гость) | 9 февраля 2016 г, 10:09

Может, директорам школ, осматривать весь город на предмет безопасности детей? прилегающая к школам территория огорожена забором. Все пути невозможно проследить и предугадать.

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться