В Охотском море бесследно пропали две рыболовные шхуны: ИА «Кам 24»

В Охотском море бесследно пропали две рыболовные шхуны

08 февраля 2016, 13:03 5890

Два рыболовных судна пропали в Охотском море . Шхуны ходили под иностранными флагами, но их экипажи состояли из россиян.

По информации морского спасательного подцентра Петропавловска-Камчатского, накануне примерно в 120 милях западнее острова Парамушир сработали два аварийных буя. Один, с борта РШ «Норт», сработал в 10:29 по камчатскому времени. Другой, с борта РШ «Вирт», – в 10:41.

«На аварийный сигнал направилось судно-рефрижератор «Василий Полищук», которое находился в том районе. Поисково-спасательная операция сильно осложнялась плохими метеоусловиями – сильным волнением на море и низкой видимостью, порывы ветра в том районе доходили до 20-ти метров в секунду. Вечером экипаж судна обнаружил в воде три гидрокостюма. При этом два из них были не раскрыты. Также рыбаки нашли элементы мебели с палубы судна. Примерно в 22:55 был поднят один из аварийных буев», – рассказали в спасцентре.

По словам представителя службы, найденные гидрокостюмы носили маркировку другого судна - «Адикс». В спасцентре предполагают, что одна из шхун перед выходом в море поменяла название, а маркировку костюмов поменять не успели. Сегодня с рассветом экипаж рефрижератора «Василий Полищук» продолжил поиски судов. Однако пока никаких других элементов шхун, членов экипажей, или тел погибших моряков обнаружено не было. Сегодня в район поисков должны вылететь два самолета.

Шхуна «Норт» ходила под флагом Сьерра-Леоне, а «Вирт» – под флагом Тога. Экипажи судов состояли из россиян. Сейчас специалисты спасцентра пытаются найти судовладельцев, чтобы уточнить у них данные об экипажах.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Безнадега (гость) | 8 февраля 2016 г, 23:42

Вряд ли. Далеко не месяц май.... Летом то никто не может выбраться... Крайне жалко ребят....

Добрая Фея (гость) | 8 февраля 2016 г, 21:52

Дай Бог, чтобы все были живы!!

Ник (гость) | 8 февраля 2016 г, 19:13

20 метров ветер это ничто для судна.суда тонут по вине экипажа.почему они не спрятались..?...пьяные мож?не буду судить...раньше корабли были деревяные а люди железные,а сейчас люди деревяные а корабли железные...метео сводки приходят каждый день,суточный прогноз.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться