Завтра на карантин закроют еще 10 школ Петропавловска: ИА «Кам 24»

Завтра на карантин закроют еще 10 школ Петропавловска

27 января 2016, 17:42 4642

Сегодня пять школ Петропавловска-Камчатского закрыли на карантин. Завтра та же участь ожидает еще десять общеобразовательных учреждений.

В связи с превышением допустимого эпидпорога на карантин закрыта вся средняя школа № 41, начальные классы средней школы № 3 имени А.С. Пушкина, 10-11 классы 34-й школы. На вынужденные каникулы школьники данных учебных заведений отправились во вторник, 26 января.

Как сообщили в управлении образования мэрии, с 27 января учебный процесс приостановлен в 45-ой школе, где занятия прекращены для учеников 5-11 классов, а также в 35-й школе – там на карантин закрыты только пятые классы.

Кроме того, согласно Приказу управления образования администрации городского округа с 28 января по 3 февраля образовательный процесс будет приостановлен во всех классах в школах №№ 2, 3, 7, 20, 24, 32, 34, 36, 40, 45.

Как только эпидемиологическая обстановка будет нормализована, учебный процесс в школах возобновится.

Кроме того, как сообщало ИА «Кам 24», школы закрыты в Тигильском, Соболевском и Усть-Камчатском районах.

В соответствии с нормативными документами карантин в учебных заведениях вводится, если порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превысил более 20 % от численности учащихся.

Всем школам Петропавловска предписано соблюдать соответствующие меры профилактики – проветривание помещений, отмена массовых мероприятий, влажная уборка с дезинфицирующим раствором. Меры профилактики следует применять и родителям, особенно воздерживаться от посещения детьми школ и детских садов при первых признаках болезни для предупреждения массовой эпидемии.

Как рассказали в мэрии, ежедневный мониторинг заболеваемости в учебных заведениях Петропавловска продолжается.

Как сообщало ИА «Кам 24», резкий рост заболеваемости в крае фиксируется с конца прошлой недели. Эпидемиологический порог превышен более чем на 100 % в Вилючинске и Елизове, в Усть-Камчатском районе превышение составило 288 %. В столице края темпы роста заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех групп населения за неделю увеличились в 3,1 раза, а среди детей от 7 до 14 лет – в 9,9 раза. В связи с эпидемией на Камчатке действует карантинный режим. Полностью закрыты на карантин четыре школы и три детских сада. За прошедшие сутки в больницы края госпитализированы 32 человека. Трое камчатцев с пневмонией находятся в реанимации, еще трое – скончались на прошлых выходных.

Кстати

На сайте информагентства «Кам 24» проходит онлайн-голосование. Его тема звучит так: принимаете ли вы меры профилактики против гриппа? Читатели могут выбрать один из четырех вариантов ответа: «да, каждый год прохожу вакцинацию»; «да, пью противовирусные препараты и (или) ношу маску»; «нет, не считаю, что существуют эффективные методы профилактики»; «нет, не считаю грипп опасным заболеванием». Кроме этого, у посетителей портала есть возможность назвать альтернативный вариант ответа на вопрос. Голосование доступно на главной странице сайта.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Мы (гость) | 28 января 2016 г, 11:59

Владимир,везде дети болеют,но у нас же надо дождаться определенного количества заболевших прежде чем закрыть. Хотя где логика? Ждем авось нас-то и пронесет :)

Антуанетта (гость) | 28 января 2016 г, 11:46

С завтрашнего дня (с 29.01.) точно закрывается 27-я школа...

Владимир (гость) | 28 января 2016 г, 11:32

А школа № 33 на особом статусе? Там все хорошо?

123 (гость) | 27 января 2016 г, 20:12

А в елизово и вилючинске что? Будут ждать и там начнется? Сколько елизовчан работает в питере.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться