Камчатцы скупают в аптеках маски и противовирусные средства: ИА «Кам 24»

Камчатцы скупают в аптеках маски и противовирусные средства

25 января 2016, 17:22 3521

В аптеках Петропавловска-Камчатского увеличился спрос на противовирусные препараты и ватно-марлевые повязки. При этом цены на некоторые средства заметно разнятся.

Как рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» фармацевт одной из аптек краевой столицы, повышенный спрос на маски, противовирусные препараты и мази начался еще в пятницу.

«К примеру, в нашей аптеке ватно-марлевые повязки закончились еще в пятницу. Сегодня утром мы толком не успели принять товар, как горожане сразу же стали их покупать. Нередко маски скупают сразу упаковками – по 50 штук», – пояснила фармацевт.

Как выяснило агентство, цены на одно из самых популярных средств защиты весьма разнятся. Если в одних аптеках купить медицинскую маску можно за 4,5 рубля, то в других торговых точках их отпускают по 10 рублей за штуку и выше.

Горожане активно раскупают также противовирусные таблетки и мази, которыми обрабатывают нос в профилактических целях.

«Мази, пока они у нас еще были, скупали по пять-десять тюбиков. Может быть, про запас, а может быть по просьбе родственников и знакомых. Видимо, камчатцев так напугали новости про эпидемию», – отметили в одной из аптек.

Как сообщало ИА «Кам 24», гриппом и ОРВИ в крае болеют около двух тысяч человек, эпидпорог превышен на пять процентов, трое жителей полуострова скончались в минувшие выходные от пневмонии.

На полуострове введен карантин по гриппу – с 25 января запрещено проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях.

Впрочем, по словам заместителя председателя краевого правительства Валерия Карпенко, в аптеках Камчатки нет дефицита на противовирусные препараты. Власти региона сделали дополнительный заказ на лекарства, рекомендованные Минздравом России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Антуанетта (гость) | 26 января 2016 г, 09:25

13, так реально в аптеках разметают все подряд. Я вчера после работы хотела купить несколько масок и Римантадин... Нет их в аптеке!!!! Народ с утра приходит в аптеку и скупает упаковками!!!!!! Так фармацевт сказала... А что мне делать, если я не могу утром в аптеку прийти? Впрочем, как и большинство из нас...

13 (гость) | 25 января 2016 г, 21:48

Фармацевтам выгодно о панике говорить. Чтобы народ бежал и скупал все пачками.

Лось (гость) | 25 января 2016 г, 19:17

А чет это редакция кам24 не в полном составе на фото?

Толик (гость) | 25 января 2016 г, 18:38

Мне думается, в аптеках все,что надо имеется в достаточном количестве (о чем справедливо заметил вице губернатор Карпенко). Просто,э--э-э... конъюнктура, кризис, возможность... И товары по старой цене моментально заканчиваются, а товары по новым ценам доставляются моментально (несмотря на транспортный разрыв с материком) и продаются прямо с колес. Подвоз новых товаров в аптеки совершенно случайно осуществляется по графику роста курса доллара.

не болейте (гость) | 25 января 2016 г, 17:30

ну вот.. панику навели, теперь аптеки как шиномонтажки в межсезонье) вот заболеешь, а в аптеке и лекарств нет, либо ценник дикий поставят.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться