Жители Октябрьского выступили в защиту арестованного дяди Лёни: ИА «Кам 24»

Жители Октябрьского выступили в защиту арестованного дяди Лёни

18 января 2016, 16:47 3240

Жители поселка Октябрьский написали письмо главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в защиту 64-летнего односельчанина. Пенсионера обвиняют в том, что он приставал к девочкам.

Как сообщало ИА «Кам 24», в начале ноября прошлого года против селянина было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера) на основе заявления родителей 10-летней девочки. По информации краевого управления Следственного комитета РФ, 21 октября школьница обратилась к пенсионеру с просьбой отремонтировать велосипед. Тот помог девочке, но после этого совершил против нее насильственные действия сексуального характера. Девочка якобы рассказала, что пенсионер трогал её за интимные места. Позже следователи нашли еще двух 9-летних школьниц, которые также стали жертвами похожих домогательств селянина. На время расследования пенсионера арестовали.

Однако многие жители Октябрьского не верят в виновность односельчанина. Они написали письмо руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку в отношении пенсионера и защитить его права. Под обращением подписались 59 человек.

В письме жители Октябрьского утверждают, что обвиняемый – добрый и порядочный мужчина, которого они знают уже давно. Дети, по словам сельчан, уважительно называют арестованного «наш дядя Лёня».

«Ни одно поколение наших детей выросло с ним. Мы, как родители, были очень спокойны, когда наши дети под присмотром этого человека. Он гулял с ними по морю, по речке, занимался техникой, был добр и внимателен к их детским заботам. Наша детвора с восторгом и восхищением отзывается о нем», – сообщается в письме.

В свою очередь в региональном управлении Следственного комитета корреспонденту информагентства сказали, что все решения в отношении подозреваемого были приняты в соответствии с законом.

«К нам поступило заявление, обстоятельства которого были тщательно проверены. Лишь после этого было возбуждено уголовное дело и задержан подозреваемый. Более того, в ходе следствия уже получены данные свидетельствующие о его причастности к совершению преступления. Однако необходимо отметить, что окончательное решение о виновности принимает суд, а следствие выясняет все обстоятельства преступления», – рассказали в управлении.

По словам представителя СК, обвинение против пенсионера основано только на показаниях девочек. За время следствия были проведены ряд психолого-психиатрических экспертиз, которые показали, что школьницы не склонны к фантазированию и лжи. Также правоохранители пришли к выводу, что лишь двое из потерпевших знакомы друг с другом, при этом в показаниях всех девочек есть такие детали, которые они не могли бы заранее согласовать или выдумать. Представитель СК отметила, что расследование уголовного дела продолжается.

Если вина пенсионера будет доказана, ему грозит до 20 лет колонии.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

фы (гость) | 19 января 2016 г, 00:22

Жалко дядю Леню, не будет больше с детьми ходить по берегу, дети останутся без присмотра.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться