На Камчатке суд оставил на свободе женщину с аффективно-бредовым синдромом: ИА «Кам 24»

На Камчатке суд оставил на свободе женщину с аффективно-бредовым синдромом

18 января 2016, 14:07 3299

Камчатский суд отменил постановление о принудительной госпитализации женщины в психдиспансер. Городской суд не смог доказать, что ее болезнь опасна для окружающих.

Как следует из материалов дела, в ноябре прошлого года женщину госпитализировали в психдиспансер в связи с неадекватным поведением. Медики выявили у нее признаки аффективно-бредового синдрома – по словам специалистов, заболевание представляет непосредственную опасность для окружающих и самой больной.

По российским законам, в этом случае человека, страдающего психическим расстройством, могут госпитализировать в медучреждение без его согласия до постановления судьи.

Врачи диспансера госпитализировали пациентку и обратились в суд.

«Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил административное исковое заявление Камчатского краевого психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации горожанки сроком до шести месяцев. Не согласившись с этим решением, Пациентка оспорила решение в краевом суде», – сообщили в пресс-службе краевого суда.

Ведомство решение первой инстанции отменило.

«У суда нет достаточных доказательств того, что имеющееся у женщины психическое расстройство является тяжелым. Нельзя согласиться и с выводом городского суда об опасности больной для себя и окружающих, поскольку нет подтверждающих это фактов», – добавили в пресс-службе.

Апелляционное определение вступило в законную силу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

555 (гость) | 18 января 2016 г, 18:24

Недееспособным признают по решению суда.

аноним (гость) | 18 января 2016 г, 18:09

а разве такой диагноз не делает пациента недееспособным?

Кисуля (гость) | 18 января 2016 г, 14:53

Если граждане имеющие признаки аффективно-бредового синдрома выигрывают в суде у администрации Камчатского краевого психоневрологического диспансера - стоит задуматься, кто же псих.........


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться