Пенсионер, которого выгнала из дома сестра, умер в подвале : ИА «Кам 24»

Пенсионер, которого выгнала из дома сестра, умер в подвале

15 января 2016, 18:28 4377

В Петропавловске-Камчатском погиб 59-летний горожанин, которого из дома выгнала родная сестра. Последние дни своей жизни пенсионер провел в подвале.

Как сообщил ИА «Кам 24» электрик из Петропавловска Артем Заев, погибший пенсионер – это Сергей Костюков. Артем познакомился с ним неделю назад, когда менял проводку в подвале дома по проспекту 50 лет Октября, 9/5.

«Сергей рассказал, что уже несколько месяцев живет в подвале, потому что из квартиры в этом же доме после смерти матери его выгнала сестра. Мы с супругой попытались организовать ему какую-нибудь помощь, разослали сообщение в социальных сетях. Многие горожане откликнулись – люди предлагали одежду, еду и деньги. Однако накануне, когда я вновь наведался в подвал, то нашел Сергея мертвым. Думаю, что он замерз», – рассказал Артем.

По словам краевого министра социального развития Инессы Койрович, в подвале уже побывал и представитель соцслужбы.

«Наш сотрудник, находясь на другом выезде, случайно увидел это сообщение в социальной сети и сразу же выехал на место. Но, к сожалению, помочь уже ничем не смог, мужчина скончался. Это, конечно, вопиющий случай. Мы сейчас проверяем все обстоятельства происшествия», – рассказала Инесса Койрович.

По её словам, власти не вмешались в ситуацию раньше, поскольку к ним никто не обращался. Глава ведомства призвала горожан сообщать о случаях, когда бездомным людям необходима помощь, по телефону срочной службы «Социальный патруль»: 8 (4152) 42-08-64.

Артем Заев в свою очередь подтвердил, что женщина, представитель социальной службы, была с ним в подвале. Однако увидев, что пенсионер умер, соцработник развернулась и уехала. Горожанин же вызвал полицейских, которые перевезли тело в морг. Сейчас Артем пытается организовать похороны. Никакой помощи в организации похорон власти ему пока не предлагали.

«Мы готовы помочь, но пока неизвестно, что с телом планирует делать УМВД. Наверняка полиция проведет вскрытие, чтобы выяснить, не была ли смерть мужчины криминальной. Сейчас я пытаюсь это выяснить», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» директор КГУ «Центр социальной реабилитации» Андрей Котков.

В пресс-службе регионального управления МВД информагентству подтвердили, что полиция действительно проводит проверку обстоятельств смерти пенсионера.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 20 января 2016 г, 23:42

Господи, я только сегодня узнала, что это мой кровный родственник.....Я В шоке...25 лет его не видела и не слышала про него... Вообще не понимаю, что происходит...Люди, почему такая жестокость??????... Это же человек! ЗА ЧТО ОНА ТАК С НИМ????

ПравдоРуб (гость) | 17 января 2016 г, 02:22

Интересно - а "сестре" (пишу в ковычках - потому что это тварь по крови - сестрой назвать клава не дает написать) вот интересно, а этой твари возможно впаять за убийство по неосторожности? Ведь не выгони она его на улицу - он бы был жив. В странах цивилизации (условно) её бы точно посадили и надолго. Да здравствует наш Суд - Самый гуманный суд в Мире (Вспоминаем Князева и его 15 лет за НИ ЗА ЧТО)

1 (гость) | 17 января 2016 г, 01:12

а почему его сестра выгнала?? за что??

Гордый Русский (гость) | 16 января 2016 г, 17:33

Спасибо деду за победу!!

Алик (гость) | 16 января 2016 г, 02:14

превращается в социальных зверей

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться