На вулкане Шивелуч рухнувший купол поднял пепел на 5,5 километра: ИА «Кам 24»

На вулкане Шивелуч рухнувший купол поднял пепел на 5,5 километра

31 декабря 2015, 16:06 2765

Сегодня днем на вулкане Шивелуч обрушилась часть лавового купола. По склону исполина прошла раскаленная лавина, которая подняла ранее выпавший пепел.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), обрушение западного фланга лавового купола на вулкане произошло сегодня в 14:59 по камчатскому времени. В результате обрушения образовалась лавина из раскаленных камней, которая сошла по западному склону исполина. Движущаяся масса подняла лежавший на склоне исполина пепел на высоту до пяти с половиной километров над уровнем моря. Ветром облако относило на юго-восток от вулкана в сторону поселка Усть-Камчатск. Как отмечают в службе мониторинга, пепел осядет в пятидесяти километрах от вулкана, не достигнув ближайшего населенного пункта, расстояние до которого составляет 80 километров.

Как сообщало ИА «Кам 24», лавовый купол

частично обрушался десять дней назад – 21 декабря. Тогда по западному склону Шивелуча также прошла раскаленная лавина, которая подняла пепел на высоту до пяти километров.

Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Шивелуч – самый северный действующий вулкан полуострова. Высота исполина – 3 283 метра. Примерный возраст – 60-70 тысяч лет. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – расположен в 50 километрах от вулкана. Расстояние от вулкана до Петропавловска-Камчатского составляет 450 километров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Сенатор | 1 января 2016 г, 11:26

нет в Ключах пепла, чистый там снег

18 (гость) | 1 января 2016 г, 07:40

Не понятно, зачем замалчивают что в ключах и усть_ Камчатке снег серый от пепла,в населённых пунктах граждане кто заботится о своём здоровье ходят в маршевых повясках чтобы не дышать пеплом. О очень много аналог.больных.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться