Директор МУПа на Камчатке не выплачивал соцпакет своим работникам: ИА «Кам 24»

Директор МУПа на Камчатке не выплачивал соцпакет своим работникам

18 декабря 2015, 08:00 3410

Прокуратура Быстринского района проверила деятельность МУП «Быстринское сельскохозяйственное предприятие». Выяснилось, что директор хитрил в отношениях с сотрудниками.

Основанием прокурорской проверки послужило обращение восьми работников МУПа, которые работают на предприятии с ноября прошлого года.

«В ходе проверки выяснилось, что вопреки положениям Трудового кодекса РФ договоры с работниками не заключены, приказы о приеме их на работу не изданы, трудовые отношения каким-либо образом не оформлены. Вместо этого директор предприятия ежемесячно заключал с подчиненными гражданско-правовые договоры», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, с каждым из восьми работников директор заключил 11 таких договоров.

«Это повлекло нарушение прав граждан на оплату труда, отдых, социальное и пенсионное обеспечение, получение иных гарантий и компенсаций. Дело в том, что работа по гражданско-правовому договору не предусматривает предоставление и оплату работнику ежегодных отпусков, больничных листов и пенсионных отчислений», – отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура района возбудила против директора дело об административном правонарушении по части 3 статьи 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем). Сотрудники надзорного органа выдали директору предписание заключить трудовые договоры с работниками. Кроме того, материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 18 декабря 2015 г, 23:18

На кол его!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться