Четыре причала «Нацрыбресурса» станут собственностью Камчатского края: ИА «Кам 24»

Четыре причала «Нацрыбресурса» станут собственностью Камчатского края

15 декабря 2015, 21:22 3921

Четыре причала ФГУП «Нацрыбресурс», расположенные в порту Петропавловска, будут переданы Камчатскому краю. Планируется, что собственник имущества сменится уже в начале следующего года.

По информации правительства региона, о передаче причалов в собственность края было заявлено сегодня на совещании по вопросам реализации проекта ТОР «Камчатка», которое провел полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Ожидается, что соответствующее распоряжение Росимущества о передаче причалов № 1, 2, 3, и 9 из федеральной собственности в краевую будет подписано в начале 2016 года после проведения необходимого обследования портовых сооружений.

Как сообщало ИА «Кам 24», ФГУП «Нацрыбресурс» было создано в своё время в Москве под эгидой Росрыболовства. Ему передали в собственность значительные фонды во всех приморских регионах России. Камчатские рыбаки не раз заявляли, что предприятие установило неподъемные тарифы за пользование причалами в порту Петропавловска-Камчатского. При этом «Нацрыбресурс», как сообщалось, почти не вкладывал деньги в развитие инфраструктуры. В апреле этого года полпред Юрий Трутнев раскритиковал деятельность ГУПа, назвав его «динозавром». Федеральный чиновник заявил тогда, что предприятие следует либо приватизировать, либо передать его фонды в собственность края. Представители «Нацрыбресурса», в свою очередь, стали выступать с заявлениями, что готовы вложить в причальную инфраструктуру города более одного миллиарда 200 миллионов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

41 (гость) | 16 декабря 2015 г, 10:33

"По состоянию на 15 декабря, резиденты ТОР, в частности, готовы создать в порту комплекс по хранению и складированию нефтепродуктов на 18 тысяч тонн." Огласите кто будет строить этот терминал? ДВ-Транзит? - очередной перепродавец


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться