Послание президента Путина придало уверенности губернатору края: ИА «Кам 24»

Послание президента Путина придало уверенности губернатору края

04 декабря 2015, 16:38 3007

Накануне губернатор края Владимир Илюхин принял участие в церемонии оглашения послания Президента России Федеральному Собранию. После встречи глава региона поделился впечатлениями об услышанном.

«Президент обозначил ряд очень важных вещей. В первую очередь, я имею в виду социальные и экономические приоритеты. Конечно, одним из главных заявлений для дальневосточников стало решение главы государства о выравнивании энерготарифов, – сказал Владимир Илюхин. – Камчатка – один из антилидеров по дороговизне электроэнергии. Несмотря на компенсацию разницы в тарифах для жителей и предприятий (а мы ежегодно тратим на это около 10 миллиардов рублей), нагрузка на простых жителей и бизнес в любом случае слишком высока. Мы понимаем, что создать механизм выравнивания тарифов – очень сложно, но с заявлением Владимира Путина у дальневосточников, особенно у жителей северных территорий, появилась уверенность, что определенные шаги в этом направлении будут предприняты».

Глава региона отметил ряд новшеств, стимулирующих развитие бизнеса, озвученных Президентом.

«На уровне субъекта ранее мы уже устанавливали сниженные ставки налога на прибыль для приоритетных проектов. После заявления Владимира Владимировича, проработаем возможность установления нулевых ставок для проектов, направленных на импортозамещение. Мы видим, что меры поддержки сельского хозяйства и пищевой промышленности дают хорошие результаты. Только на Камчатке рост составил больше 10% и в следующем году прогнозируем аналогичный прирост производства собственной продукции. Еще одно важное новшество – это госзаказ, ориентированный на российских производителей. На мой взгляд, это очень важно для пищевой промышленности и ранее мы уже выступали с аналогичными предложениями», – сказал Владимир Илюхин.

Кроме того, губернатор акцентировал внимание на ряде задач, поставленных Президентом в сфере здравоохранения и образования.

«В последние годы нам в крае удалось многое сделать в этих отраслях, но проблемы еще остаются. Сейчас мы активно внедряем программу строительства типовых фельдшерско-акушерских пунктов и учебных комплексов «школа-детский сад» в северных отдаленных селах. Безусловно, будем заявляться для получения федерального финансирования», – подчеркнул губернатор края.

Владимир Илюхин также поддержал идею расширения режима Свободного порта на Петропавловск-Камчатский, отметив, что это даст новые возможности для развития промышленности, туризма, портово-логистической деятельности на Камчатке. Он напомнил, что ранее правительство края направило соответствующую заявку в министерство по развитию Дальнего Востока.

Справка

Послание Президента России Федеральному Собранию – ежегодное обращение главы государства к Совету Федерации и Государственной думе. Кроме сенаторов и депутатов, на церемонию приглашаются члены правительства, руководители федеральных органов власти, правоохранительных ведомств и некоторых регионов РФ, а также авторитетные общественные деятели.

В послании президент излагает свое видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.

После вступления в силу Конституции Российской Федерации 1993 года обращение главы государства с посланиями к парламенту приобрело характер ежегодной практики. Первое такое послание было озвучено 24 февраля 1994 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Виктор (гость) | 5 декабря 2015 г, 23:50

хоть тыщу самолётов собьют, суть от этого не изменится

Два (гость) | 5 декабря 2015 г, 11:40

поцреотизм головного мозга детектед. галопередольчику прими, болезный )))

додж (гость) | 5 декабря 2015 г, 10:03

Написал Виктор-яйца себе расколоти! а потом свой лоб тупой об стену!!! и презервативов побольше купи чтоб такие как ты не размножались!РОССИЯ ЕСТЬ и будет самой большой страной в мире!

Виктор (гость) | 5 декабря 2015 г, 03:35

Тут он конечно не прав, сезон окончился чёб и и не запретить путёвки, а куда летом поедет народ? щя до лета порешаем, курск же простили, мне напоминает типа чувак слышал звон но не знает где он, хотя, он может пацан и стремится к правильности,, но в пределах такого государства это решить не реально, надо колоть Россию

я (гость) | 4 декабря 2015 г, 23:42

И против коррупции замечательно негодовал. Фильм "Чайка" фонда против коррупции - всем советую.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться