Пять «умников» из камчатских вузов получат по 400 тысяч рублей за свои идеи : ИА «Кам 24»

Пять «умников» из камчатских вузов получат по 400 тысяч рублей за свои идеи

03 декабря 2015, 17:36 4848

Сегодня в КамчатГТУ наградили студентов камчатских вузов, чьи научные разработки победили в финале конкурса программы «УМНИК». Для реализации идей победителям дадут по 400 тысяч рублей.

Программа «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») ориентирована на студентов, магистрантов и аспирантов. Мероприятия программы проходят на Камчатке в четвертый раз. Организатором выступает всероссийский Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Как рассказал ИА «Кам 24» куратор фонда в регионе Константин Федорин, в этом году на конкурс были представлены 60 проектов. Отборочный этап прошли 27, а победителями стали пять научно-исследовательских работ.

Студент Камчатского государственного технического университета Дмитрий Кротенко выиграл конкурс с проектом «Разработка универсального устройства запуска бензиновых и дизельных двигателей». В рамках проекта Дмитрий разрабатывает устройство, которое позволит запустить двигатель внутреннего сгорания автомобиля или судна в условиях низких температур. В отличие от похожих импортных приборов, устройство будет более компактным и дешевым.

Магистрант Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Олеся Зобенько победила с проектом «Исследование пирита как концентратора самородного золота на примере Агинского месторождения». В рамках проекта планируется разработать технологию извлечения золота из пирита – природного материала, который прежде считался не золотосодержащим.

Студентка Камчатского госуниверситета имени Витуса Беринга Екатерина Плутахина получит 400 тысяч за проект «Исследование вулканогенных месторождений серы как комплексного минерального сырья горнорудной промышленности края». Проект предполагает разработку технологии комплексного освоения месторождений полезных ископаемых, находящихся на месте потухших вулканов.

Магистрант Камчатского государственного технического университета Алена Зенина создала проект «Разработка технологии мучных кондитерских и хлебобулочных изделий, обогащенных водорослями». В рамках научного труда планируется разработать целую линейку кондитерских и хлебобулочных изделий, обогащенных водорослями, а также технологию их обогащения.

Магистрант Камчатского государственного технического университета Владислав Волков победил с проектом «Разработка современных методов оценки запасов водорослевого сырья на основе использования спутниковых наблюдений в мелководной зоне шельфа».

«Каждый из победивших проектов имеет не только большой научный потенциал, но и огромные перспективы внедрения. Программа «УМНИК» позволяет молодым ученым поэтапно получить государственный грант на 400 тысяч рублей на два года для реализации своих замыслов, а в перспективе и для создания своего инновационного коммерческого продукта», – рассказал Константин Федорин.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ololo (гость) | 30 марта 2016 г, 09:28

везде одна коррупция...

рита (гость) | 4 декабря 2015 г, 17:52

Все заранее знали победителей.

маруся (гость) | 4 декабря 2015 г, 14:19

Конкурс У.М.Н.И.К. не объективен. Неугодных просто валили. И это было видно.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться