На Камчатке подыскали замену турецким мандаринам и помидорам : ИА «Кам 24»

На Камчатке подыскали замену турецким мандаринам и помидорам

02 декабря 2015, 20:13 3865

Камчатские власти заявляют, что турецкие овощи и фрукты, попавшие под санкции, будут заменены российскими. Кроме того, продукты будут поставляться из других стран.

Как пояснила заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота, ежегодно на полуостров завозится порядка 17 тысяч тонн фруктов и около 23 тысяч тонн овощей. Большая часть продуктов поставляется в край из Китая. Также в камчатских магазинах продаются фрукты из Чили, Аргентины и ЮАР. Доля турецких продуктов, попавших под продовольственное эмбарго, не высока.

«Конечно, на наших прилавках встречаются и товары из Турции. Если говорить об ассортименте, то это в основном лимоны, грейпфруты и мандарины. Причём, мандарины занимают всего 1 % от общего объёма завозимых на полуостров. Лимоны и грейпфруты – около 30 %, но они и не попали в перечень продуктов, ввоз которых из Турции в Россию запрещён. Также на Камчатке можно встретить турецкие черешню и виноград», – сказала Марина Суббота.

По её словам, продукты из Турции поставляются в край авиатранспортом, что сказывается на их конечной стоимости, поэтому они не пользуется спросом.

«Из овощей на Камчатку из Турецкой республики завозятся томаты. Но такая продукция стоит у нас достаточно дорого – порядка 700 рублей за килограмм, и не пользуется большим спросом. Кроме того, в объёме ассортиментного ряда она также занимает небольшой процент, – сказала зампред. – Мы провели переговоры с поставщиками овощей и фруктов на полуостров. По их словам, весь тот объём, который завозился из Турции, сегодня легко заместить поставками из российских регионов и других зарубежных стран, поэтому данная ситуация какого-либо беспокойства у оптовиков не вызывает».

На минувшей неделе из-за обострения русско-турецких отношений, камчатские туроператоры приостановили продажу путевок в иностранное государство.

Справка

Президент РФ Владимир Путин 28 ноября подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. В частности, глава государства поручил ввести с 1 января 2016 года запрет на ввоз отдельных турецких товаров. Накануне соответствующий список был утверждён премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Под запрет попали помидоры, огурцы, цветная капуста и брокколи. Из фруктов запрещено ввозить апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, землянику, клубнику. Также под запрет попали курица, гвоздика и соль.

Межгосударственные отношения России и Турции испортились 24 ноября, когда истребитель F-16 турецких ВВС сбил российский фронтовой бомбардировщик Су-24 группировки ВКС РФ в Сирии. Турецкие власти утверждают, что самолет нарушил воздушное пространство страны. По данным российских военных, атака на бомбардировщик была осуществлена в тот момент, когда он находился над территорией Сирии.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ительмен (гость) | 4 декабря 2015 г, 04:22

Уважаемый [b]ДНР ЛНР[/b], (блин, и не произнесешь, ни одной гласной!) - ага, раскусил! Сдайте куда следует! :)) А по-теме - зимой уж лучше томат-пасту использовать! Во студенчестве хорошо шел "краснодарский соус". Ну понятно же - томаты, зимой! ..., да по-любому - "химия"!

СадоводЛюбитель (гость) | 3 декабря 2015 г, 15:10

Так для информации: Все знают что на Камчатке утвердили ТОР Камчатка а при нём тепличное хозяйство "Зеленовские озерки". Место выбрано не случайно и весьма вам скажу удачно. Начиная от инфраструктуры и заканчивая месторасположением. Но вот заковыра... Чем отапливать сие строение? Термальная вода с тех мест не подходит. уж больна она агрессивная и растворят трубы за 3-4 месяца просто в зюзю. Керамические трубы вроде как и выход, но теплообменников нет, которые опять же эту воду выдержат. И есть как дармовое тепло и взять нельзя. Да даже если бы и смогли его приучить на предмет отдачи - платить за него надо и не мало. Напомню - Теплица - это сложный инженерный комплекс со своими всякими техническими заморочками. Т.к. тепличное хозяйство у нас в крае ПОХЕРИЛИ туева кукуева лет назад - специалистов нет. Нет и тех кто в действительности смог бы дать оценку этому мероприятию и самое главное - содержание его и конечную стоимость продукта. Но вот удача - у нас есть ГАЗ. Который опять же стоит денег и цена его из года в год растет, и будет расти и в 2016 года - опять будет повышение в связи с новыми налогами на именно этот энергоресурс. Да и газ в том районе появится по оценкам не ранее 2018 года. а строить нужно было еще "вчера" - но клятвенно пообещали в 2016 году начать (кстати посмотрите кто в резидентах этой теплицы).Но поступило предложение отапливать теплицы ВНИМАНИЕ (Электричеством) !!! С таким подходом первые урожаи с такой затратной частью можно сразу покрывать сусальным золотом и продавать по 3-5000 руб/кг...а потом закрывать ее в связи с высокими затартами на производство. против цифр не попрешь. В общем - в который раз хотят рубануть Денег и не мало на столь Благородном деле. в последствии похерить все это и как в очень старом анекдоте про клячу которая обещала, но не выиграла забег на ипподроме закончить этот проект со словами : "Ну не смогла я...НЕ СМОГЛА!" И снова пустить на просторы Камчатки Китайский НЕЛИКВИД. Почему неликвид - потому что такое г*вно они у себя ни есть не продавать не будут - могут расстрелять.

Аноним (гость) | 3 декабря 2015 г, 14:52

СадоводЛюбитель ,то что на Камчатке продукты питания не пригодны в пищу ,мы это поняли ,когда в 2012году помойму собирались звезды биатлона ,так вот все продукты для гостей были завезены с материка ,спиртное также ,а приборы столовые натирали спиртом ,походу водой нашей мыть посуду нельзя.

Аноним (гость) | 3 декабря 2015 г, 14:51

СадоводЛюбитель ,то что на Камчатке продукты питания не пригодны в пищу ,мы это поняли ,когда в 2012году помойму собирались звезды биатлона ,так вот все продукты для гостей были завезены с материка ,спиртное также ,а приборы столовые натирали спиртом ,походу водой нашей мыть посуду нельзя.

СадоводЛюбитель (гость) | 3 декабря 2015 г, 13:20

Тете Соне - к тому что не будет у нас теплиц и нормальных овощей. К тому что и турецкие то же опрыскивают и облучают, к тому что вам уже глубоко с высокой колокольни что есть и в каком качестве - лишь бы не дорого. А то что помидоры уже не похожи на настоящие - уже привыкли. Термальные помидоры выращивают на тех же пестицидах и ускорителях роста - только а-ля бренд остался с совковых времен "Термальный" и все. Посмотри Кто там выращивает и Как? будете НЕПРИЯТНО удивлены почему вы платите на рынке по 600-800 рублей..... Насчет партийцев и верхушек - Александр прав - там все совсем по другому и от других поставляют. Есть в Англии ресторан где бургер стоит от $100, только из-за того что там все натуральное. От мяса типа Хамон до майонеза взбитого на всем из исключительных продуктов.

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться