Власти региона надеются, что инвесторы из Азии помогут им построить краевую больницу: ИА «Кам 24»

Власти региона надеются, что инвесторы из Азии помогут им построить краевую больницу

02 декабря 2015, 16:17 3673

Губернатор края Владимир Илюхин пообещал, что строительство краевой больницы будет продолжено. Глава региона рассчитывает, что деньгами поможет федеральный бюджет и частные инвесторы из Азии.

Как сообщает пресс-служба правительства края, губернатор провел выездное совещание прямо на месте строительства.

Глава региона сообщил, что краевой минздрав вынужден был расторгнуть контракт на возведение больницы с компанией «Камчатжилстрой». Из-за кризисной финансовой ситуации на предприятии подрядчик не смог выполнить необходимые работы в полном объеме в указанные сроки.

«За неисполнение контракта компания «Камчатжилстрой» заплатила штрафные санкции в размере около 17 миллионов рублей. Сейчас я дал указание, чтобы, во-первых, провели работы по корректировке проектно-сметной документации, во-вторых, готовили конкурсную документацию для определения нового подрядчика», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор подчеркнул, что в ближайшее время то немногое, что сделала компания, подготовят к зиме – на месте проведут необходимую консервацию. Конкурс на продолжение строительных работ объявят в начале 2016 года, и сразу после определения подрядчика строительные работы должны продолжиться.

Глава региона напомнил, что строительство краевой больницы пока осуществлялось за счет средств краевого бюджета, однако в дальнейшем Камчатский край претендует на софинансирование этого объекта за счет федеральных средств.

«У нас есть поручение премьер-министра, есть поручение вице-премьера Ольги Голодец. Мы стоим в листе ожидания в Минздраве России. Перед нами – Магадан со строительством онкодиспансера, следующий субъект на открытие финансирования по объекту – Камчатка. Надеюсь, что в первом полугодии 2016 года эта проблема решится. Мы держим этот вопрос на контроле, необходимая поддержка в Совете Федерации, в Правительстве России есть», – сказал Илюхин.

Он подчеркнул, что в начале 2016 года строительство краевой больницы продолжится и за счет средств краевого бюджета. Кроме того, в правительстве края сейчас ведут переговоры с потенциальными инвесторами.

«Мы надеемся не только на федеральное финансирование, мы ведем активную работу по поиску инвесторов. Большой интерес больница вызывает у южнокорейских инвесторов, и сейчас мы ожидаем приезда группы бизнесменов, которые оценят проект. Также китайские партнеры рассматривают вариант участия в этом проекте. Вполне возможно, что на какую-то часть работ мы пригласим инвесторов из-за рубежа. Мы проговариваем вопрос гарантий правительства Камчатского края под этот объект – они строят, а мы в течение 10-12 лет рассчитываемся. Нас это устраивает. Если будут заминки с выделением средств из федерального бюджета, будем работать с инвесторами», – заявил глава региона.

Как сообщало ИА «Кам 24», после нескольких лет обсуждения, проектирования и поиска денег, в прошлом году краевой минздрав подписал контракт на строительство первой очереди новой краевой больницы с ОАО «Камчатжилстрой» до 2017 года. Однако компания не выполнила в этом году и четверти запланированных работ – отставание от графика составило 78 %. Были сделаны лишь часть работ, так называемого, нулевого цикла. В итоге, минздрав заплатил вместо запланированных полутора миллиардов только 123,5 миллиона рублей. Сейчас из-за долгов перед субподрядчиками «Камчатжилстрой» ждет несколько судебных процессов. Скорей всего, компанию признают банкротом.

Справка.

Проект новой региональной больницы краевые власти начали разрабатывать еще в 2009 году. Год спустя его поддержал президент России Владимир Путин. Помочь с финансированием строительства важного социального объекта обещала в свое время председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Общая стоимость проекта – 11 миллиардов 500 миллионов рублей. Окончательные сроки ввода объекта в эксплуатацию не известны до сих пор.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ячсмит (гость) | 4 декабря 2015 г, 16:13

Вы обращение президента к зак собранию смотрели? Видели эти нагло присыпающие рожи, у них проблем ваше нет и слово они это забыли проблемы. А в целом по нашей стране все зашипизь! Кто там Камчатка? О, а это где ваще?

Кисуля (гость) | 4 декабря 2015 г, 14:25

Вот и я про тоже.... Задолбали со своим крымом такое ощющение, что у нас других регионов нет. Дом-2 напоминает- И мы счасливы

Житель Ада (гость) | 4 декабря 2015 г, 13:59

Кисуля,в Крым полетел крымчан поблагодарил ,что они стойко выдержали темноту несколько дней.Мы сидим без дороги единственной по несколько дней в Октябрьском,которую постояно перемывает .Нет у нас ни полиции ,ни врачей ,даже хлеб с колес.Рожениц бывает на буранах везут в пургу,к нам не то что Путин прилетел ,а хоть бы Илюхин приехал и спросил -Вы еще не все вымерли .Может добить ,чтобы не мучались?

Кисуля (гость) | 4 декабря 2015 г, 09:03

Я не против Крыма я к тому, что Крым в составе России год или два, скажите сколько раз там был Путин? И сколько раз он был на Камчатке, которая постоянно в составе РФ, почему у нас без войны и Украины разруха? Почему когда у нас было наводнение к нам никто не прилетел? А про наших ченуш, что говорить как воровали так и воровать будут. Хотелось бы по больше внимания к нашему региону со стороны Москвы. А то даже прогноз погоды начинают с Владивостока, а Камчатки как буд-то нет.

Молитвы нас вылечат. (гость) | 3 декабря 2015 г, 18:39

Инженер ,проект региональный ,а значит регион на свои деньги должен построить больницу .Налоги не все остаются на Камчатке ,т.к. большинство владельцев рыбзаводов -москвичи ,а значит налог платят в Москве ,теперь возьмем ипешников ,ооошников ,которые платят зарплаты по серым схемам ,почти все заключают договор на 14тыс. и от этих 14тыс и высчитывают и налоги и пенсионный,а многие вообще никак не трудоустраивают ,а значит вообще не платят.Никто никого не наказывает ,никто никого не проверяет.Всем хорошо,только правда больницы неначто строить.Если бы хоть одного посадили за утаивание налогов и заставили всех платить налоги там где они деньги зарабатывают ,а не там где прописаны.Остается нам один путь -выйти на мировую паперть с протянутой рукой и голосить -,,Подайте,Христа ради.Работать не хотим,ни головой ,ни руками''

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться