На Камчатке вулкан Карымский «обманул» сейсмодатчики: ИА «Кам 24»

На Камчатке вулкан Карымский «обманул» сейсмодатчики

30 ноября 2015, 20:19 2653

Сегодня днем пилоты вертолетов сообщили, что от вулкана Карымский тянется пепловый шлейф. Облако двигалось в юго-восточном направлении на высоте 7,5 километра над уровнем моря.

На сообщение пилотов опирается в своем докладе Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT). В донесении службы мониторинга говорится, что днем был визуально определен пепловый шлейф на высоте 7,5 километра, который растянулся на 80 километров на восток-юго-восток от вулкана Карымский.

Тем временем, в камчатском филиале Геофизической службы РАН агентству рассказали, что сейсмодатчики в районе Карымского не фиксировали рост активности исполина.

Как сообщало ИА «Кам 24», сегодня, по данным приборов, с 15:47 до 15:58 активно выбрасывал пепел вулкан Жупановский. Облако поднялось на 8 километров над уровнем моря. Ветром его сносило на восток-юго-восток от вулкана.

Справка

Вулкан Карымский находится в центральной части Большой Карымской кальдеры, образовавшейся в результате разрушения более древнего вулкана. Исполин расположен в 115 километрах от Петропавловска-Камчатского. Это один из наиболее активнейших вулканов Камчатки. Его высота – 1486 метров. Последнее извержение вулкана началось в начале 1996 года и продолжается до сих пор.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться