Камчатцев приглашают примерить экипировку «черных беретов»: ИА «Кам 24»

Камчатцев приглашают примерить экипировку «черных беретов»

27 ноября 2015, 16:27 2754

27 ноября в вестибюле краевой научной библиотеки имени Крашенинникова открылась фотовыставка «Чёрные береты Камчатки». Она посвящена 310-летию морской пехоты России.

«Впервые широкой публике представлены более 100 фото и видеокадров из жизни камчатских морских пехотинцев начиная с 2010 года. Это и военная служба, и боевая подготовка, и участие в официальных мероприятиях краевого и городского уровня. Помимо этого, экспозиция выставки включает в себя элементы экипировки и питания морских пехотинцев, а также газетные материалы, рассказывающие о наших трудовых и военных буднях», – подчеркнул заместитель командира отдельной бригады морской пехоты по работе с личным составом капитан Валентин Журавлёв.

Он добавил, что посетители выставки смогут не только посмотреть на представленные экспонаты, но и примерить некоторые из них.

Инициатором её проведения выступила отдельная Краснодарско-Харбинская дважды Краснознаменная бригада морской пехоты. Экспозиционные материалы взяты из личного архива матросов.

Для справки:

27 ноября 2015 года морская пехота России отмечает 310 годовщину со дня основания. В 1705 году царь Петр I приказал «учинить полки морских солдат». Первый морской полк графа Федора Головина был сформирован 16 (27) ноября 1705 года в Гродно. Он насчитывал более 1 200 военнослужащих.

История камчатской бригады морской пехоты началась 22 сентября 1918 года. Тогда партизанские отряды под предводительством В. И. Чапаева были сформированы в две пехотные дивизии – 22-ю и 25-ю. В дальнейшем их объединили в одну дивизию и она, в свою очередь, претерпела ряд продиктованных временем реорганизаций. Прошло 96 лет и сегодня в камчатской столице теперь уже отдельная Краснодарско-Харбинская дважды Краснознамённая бригада морской пехоты, которая входит в состав береговых войск объединённого командования войск и сил на Дальнем Востоке.

Фотовыставка будет работать в краевой библиотеке до 30 ноября 2015 года.

Вход свободный. Справки по телефону: 8 (4152) 25-23-55.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться