Камчатские туроператоры приостановили продажу путевок в Турцию: ИА «Кам 24»

Камчатские туроператоры приостановили продажу путевок в Турцию

25 ноября 2015, 15:58 4731

Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу путевок в Турцию. В прошлом году в эту страну съездили более трех тысяч жителей Камчатки.

Сегодня краевое агентство по туризму и внешним связям опубликовало рекомендации Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

«В Турецкой Республике сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации. В этой связи Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны», – говорится в сообщении ведомства.

В Ростуризме напоминают, что в этих условиях российские туристы имеют право расторгать договоры с турфирмами на любом этапе – если россияне только собираются ехать на отдых, или уже находятся в Турции. При этом оператор обязан вернуть деньги. Вместе с тем, в ведомстве призвали туристические компании проявить социальную ответственность и не доводить до суда разрешение финансовых разногласий с клиентами.

Сейчас региональное агентство по туризму собирает данные о том, сколько камчатцев находится в Турции. Впрочем, в турфирмах края журналисту ИА «Кам 24» сообщили, что в ноябре жители полуострова очень редко ездят отдыхать в эту страну.

«Сейчас там находится, скорей всего, не больше десятка жителей края. Поездками в Турцию камчатцы перестают интересоваться в конце сентября. Даже когда запретили Египет, клиенты предпочитали либо переоформлять туры на страны Юго-восточной Азии, либо вообще отказывались от путевок», – рассказали в одной из туристических фирм.

По данным Камчатстата, в прошлом году в Турцию съездили чуть более 3 тысяч 200 жителей Камчатки.

Справка

Отношения между Россией и Турцией резко обострились вчера, 24 ноября. Истребитель F-16 турецких ВВС сбил российский фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии. Самолет упал на севере Сирии около сирийско-турецкой границы, в районе города Яйладагы (провинция Хатай). Оба летчика катапультировались. Турецкие военные утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции и не реагировал на неоднократные предупреждения. Минобороны России сообщило, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии. Президент Владимир Путин указал, что самолет был атакован в километре от турецкой границы и упал в четырех километрах от нее.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Рептилоид (гость) | 26 ноября 2015 г, 13:20

Российские боевые петушки, скреподержатели подтянулись! предлагаю всех ополченцев, которым руки-ноги не поотрывало вна украине, отправить защищать братский сирийский народ! (хотя вряд ли они поедут, там ведь нет такой халявы, в виде брошенных иномарок, квартир, домов и прочих ништяков) бойцы за родину епт.

Патриот (гость) | 26 ноября 2015 г, 09:36

От таких вот "рептилоидов" и происходят последующие беженцы, неспособные воевать за свою Родину, страну, землю, товарищей... Если и начнутся военные действия - возьму в руки автомат и вперед....как наши деды делали...и буду искать сваливших рептилоидов ....и мочить их предателей)

Ительмен (гость) | 26 ноября 2015 г, 04:05

А мне так, "турки" перестали быть синонимом - "чурки" ! И стыдно за "хохлов", которые "не выконали устав - караульной службы" в 2014 году (в Крыму)! Стыдно! Ну кто-кто?, ТУРКИ!!! Америкосы с немчурой - ОЗАБОЧЕННОСТЬ от "факов" выражают, а тут "службист грЁбаный" попался, и, "ракеткой", да по-нам!!! А руководитель, любимец всеобщий, про "нож в спину" (читай - "чуть по-ниже" оной) талдычит! Эт что, как столетие тому - кризис? "... борьба до победного конца! ...". Опять ждём матроса Железняка? ... ох Вы там до играетесь ... (это не моё!!!) :))

Татьяна (гость) | 25 ноября 2015 г, 21:18

Бойкот турции !!! кАзлы чурковые !!

Русский (гость) | 25 ноября 2015 г, 20:52

Рептилоид. Начинай сваливать, здесь такие люди ненужны.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться