Легендарный барк «Седов» планирует пройти по севморпути до Петропавловска: ИА «Кам 24»

Легендарный барк «Седов» планирует пройти по севморпути до Петропавловска

19 ноября 2015, 13:19 3279

В 2016 году барк «Седов» пройдет по Северному морскому пути из Мурманска в Петропавловск-Камчатский и обратно. В случае удачи парусник снова попадет в книгу рекордов Гиннеса.

Как сообщается на сайте Мурманского государственного технического университета, в порту Светлый Калининградской области парусник «Седов» проведет зимние и весенние месяцы, готовясь к навигации 2016 года. В середине апреля – начале мая барк должен завершить ремонт и взять курс на Мурманск для подготовки к высокоширотному плаванию.

При стечении благоприятных погодных условий и ледовой обстановки «Седов» пройдет по Севморпути до Петропавловска-Камчатского и обратно в Мурманск за одну навигацию. В случае удачи за «Седовым» будет закреплено еще одно достижение в книге рекордов Гиннеса.

Как отметил ректор МГТУСергей Агарков, курсанты в этом рейсе получат хорошую арктическую подготовку, участвуя в парусных авралах в высоких широтах. Кроме того, парусник возьмёт на борт команду дайверов, готовящихся к сверхглубоким погружениям в Северном Ледовитом океане. Это позволит сделать объёмный комплекс научных исследований, которые внесут вклад в освоение Арктики.

Справка:

– Барк «Седов» построен в 1921 году в Германии. После Второй мировой войны судно по репарации перешло к СССР;

– Включен в книгу рекордов Гиннеса как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусных судов;

– В настоящее время принадлежит Мурманскому государственному техническому университету.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться