Моряка-дагестанца с Камчатки судят за подготовку теракта в Москве: ИА «Кам 24»

Моряка-дагестанца с Камчатки судят за подготовку теракта в Москве

18 ноября 2015, 13:50 4966

В Москве проходит громкий судебный процесс над предполагаемыми террористами, которые планировали подорвать в столице кинотеатр «Киргизия». Одним из обвиняемых является моряк с Камчатки.

26-летний уроженец республики Дагестан Инял Балакадашев в июле 2013 года устроился матросом на рыболовецкий траулер и полгода провел в Охотском море, – сообщает «Радио Свобода».

Два года назад – в конце ноября – судно вернулось в Петропавловск-Камчатский, молодой человек взял отпуск, чтобы съездить к родителям.

Вечером 26 ноября парень прилетел в Домодедово и отправился к родному брату – тот жил в Москве. Спустя час после приезда, в квартиру ворвались московские оперативники. По информации журналистов радиостанции, в квартире нашли оружие. Инялу предъявили обвинение сразу по нескольким статьям – «Покушение на убийство», «Покушение на терроризм», «Изготовление оружия»…

Следствие считает Иняла Балакадашева и 14 его сообщников (13 мужчин и одну женщину) членами ячейки террористической организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». Члены этой группировки планировали в новогодние праздники – в начале 2014 года – подорвать кинотеатр «Киргизия» в Москве.

По версии правоохранителей, моряку с Камчатки отводилась в группе важная роль. Он должен был охранять смертника с поясом шахида и оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, если те попытаются остановить террориста.

Журналист «Радио Свобода» в причастности камчатского моряка, как и его сообщников, к экстремисткой деятельности не уверен. Автор приводит в статье ряд аргументов, которые ставят под сомнение членство обвиняемых в «Ат-Такфир валь-Хиджра».

Например, в 2014 году прокуратура, рассмотрев материалы дела, оставила лишь статью за хранение оружия. Следователям пришлось искать дополнительные доказательства, чтобы вернуть обвинения по более серьезным статьям. Неясны источники оперативной информации, имеющейся у правоохранителей.

Смывы с рук, одежды и волос обвиняемых показали наличие взрывчатых веществ – гексогена и октогена – у всех 15 практически в равном количестве. Однако адвокат одного из обвиняемых не исключает вариант провокации.

«Растворяется небольшое количество взрывчатого вещества, скажем, тротила в толуоле. Это разбрызгивается в квартире, к примеру, на одежду на вешалке, и всё: через два дня все будут в этом веществе по уши. А следствие не удосужилось своевременно снять смывы с поверхностей в квартире, и теперь мы лишены возможности наглядно показать, что эти вещества – результат вторичного контакта», – объяснил адвокат Анар Мамедов журналисту «Радио Свобода».

В настоящее время в подробностях дела Иняла Балакадашева и его сообщников разбирается Московский окружной военный суд.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

авача (гость) | 19 ноября 2015 г, 22:26

Додж? А зачем ехать в Москву?, , здесь же тоже Россия.Раз ты пишешь , что мы все неверные для него.

1 (гость) | 19 ноября 2015 г, 08:07

Если не виновны. Если виновны то как.

45 (гость) | 19 ноября 2015 г, 01:08

Лишь бы кого-нибудь обвинить! черти! пофиг кого! а если они в самом деле не виноваты!

додж (гость) | 18 ноября 2015 г, 18:54

Написал авача а что не веришь? ты для них неверный, джихад они не отменяли,

авача (гость) | 18 ноября 2015 г, 15:02

Дааа, не очень верю.Да вообще не верю.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться