Прокуроры обязали елизовских коммерсантов закрасить свастику на стенах домов: ИА «Кам 24»

Прокуроры обязали елизовских коммерсантов закрасить свастику на стенах домов

12 ноября 2015, 14:36 3179

Нацистскую символику обнаружили сотрудники прокуратуры в городе Елизове. Владельцев объектов, изрисованных запрещенными надписями, привлекли к дисциплинарной ответственности.

Сотрудники прокуратуры обнаружили нацистские надписи и рисунки на стенах многоквартирного дома в районе автостанции в Елизове, а также на одном из продуктовых магазинов в жилом микрорайоне города.

Правоохранители установили, что здания находятся в пользовании у двух ООО: «Садовый» и «Прайд-ЛТД». Обе организации, здания которых длительное время разукрашены нацистской символикой и соответствующими надписями, никаких мер по их ликвидации не принимали.

«По результатам проверки прокуратура внесла директорам ООО «Садовый» и ООО «Прайд-ЛТД» представления об устранении нарушений закона. Представления рассмотрены и признаны обоснованными. За допущенные нарушения трех должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, все надписи и рисунки закрашены», – рассказала ИА «Кам 24» старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Лариса Шунина.

Руководство компаний обещало больше не допускать подобных инцидентов.

Кстати, меньше месяца назад – в конце октября – сотрудники прокуратуры обнаружили фашистскую символику в подъездах многоквартирного дома по улице Днепровской в Петропавловке. Управляющая компания закрасила знаки, однако это не освободило её от выплаты штрафа в 41 тысячу рублей.

Справка

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики является в России нарушением федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться