Утром на жителя Петропавловска напала «бешеная» лисица : ИА «Кам 24»

Утром на жителя Петропавловска напала «бешеная» лисица

22 октября 2015, 12:28 5772

Житель Петропавловска-Камчатского рассказал, что вчера утром на него напала лиса. Отогнать назойливое животное удалось только при помощи электрошокера.

«Вчера, примерно в 7:30 утра, я шел в гараж, расположенный в районе улицы Садовой. В потемках я заметил, что какое-то животное все ближе подкрадывается ко мне, периодически приседая к земле, как делают хищники, выслеживающие добычу. Сначала я подумал, что это собака. Но, приглядевшись, увидел, что это лисица среднего размера», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» житель Петропавловска Игорь Самойлов.

По его словам, попытки отпугнуть животное громким голосом оказались неэффективными. Сначала лисица отбегала на небольшое расстояние, но затем начинала приближаться снова.

«Когда между мной и животным осталось примерно 3 метра, я достал из кармана электрошокер. Лишь он смог избавить меня от агрессивного попутчика», – добавил Игорь.

Как пояснил ИА «Кам 24» начальник отдела государственного охотничьего надзора агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко, у такого поведения лисицы может быть два объяснения.

«Животное могло быть больно бешенством. У лисы, пораженной таким недугом, снижается порог избегания человека. Если же такое животное укусит человека, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, так как бешенство опасно для жизни человека», – пояснил Гордиенко.

Он добавил, что возможна и другая причина такого поведения зверя.

«Лисица – животное, которое довольно хорошо уживается рядом с человеком. Поэтому есть вероятность, что кто-то из людей подкармливал лису, а чувство голода снова привело ее к человеку», – рассказал Владимир Гордиенко.

Он добавил, что при встрече с агрессивной лисой человеку необходимо отпугнуть животное. Для этого можно присесть к земле и сделать вид, что что-то поднимаешь с земли. Также можно взять в руку какой-либо предмет, либо произнести что-то громким голосом.

По словам руководителя агентства по ветеринарии Камчатского края Марины Ништы, Камчатка является стабильно благополучным районом по бешенству животных в течение многих лет. Последний раз на территории полуострова бешенство регистрировали в Тигильском районе у лисы и собаки в 1978 и 1981 годах.

Как сообщало ИА «Кам 24», 25 сентября житель Петропавловска-Камчатского сфотографировал лису также в районе Садовой. Он рассказал, что животное что-то ело на помойке неподалеку от дома по улице Пономарева, 23.

Справка:

Бешенство – смертельно опасное остропротекающее вирусное заболевание животных и человека, поражающее центральную нервную систему. Заражение животных и людей происходит в результате попадания слюны больного на поврежденную кожу или слизистую оболочку, главным образом при укусе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Nhjq (гость) | 22 октября 2015 г, 17:39

Идиот...никак по другому не назвать, на садовой и богородском живёт семейство лис, их все кормят...и отлично с ними уживаются. Нет надо срочно написать ахинею что на него лиса напала...бедный ты несчастный.

Серж (гость) | 22 октября 2015 г, 14:12

А чо, лисы нападают?? Повезло))

дапростотак (гость) | 22 октября 2015 г, 14:09

да у нас давно уже не город Воинской Славы, а уголок дурова - медведи, бешеные лисы и стаи озлобленных собак... Вот только КТО рукамиводит этим уголком дурова? Правда, одна из предыдуших "специалистов" преждней администрации назнавала город еще хлеще - мухосранск

123 (гость) | 22 октября 2015 г, 14:02

Так это одна и та же лисица!!#


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться