У реаниматологов Камчатки появился робот-тренажёр «Антон» : ИА «Кам 24»

У реаниматологов Камчатки появился робот-тренажёр «Антон»

20 октября 2015, 12:13 2152

Петропавловск-Камчатская станция скорой помощи приобрела компьютеризированный медицинский робот-тренажёр «Антон». Его будут применять для тренировки оказания первой помощи в пути следования.

«Первая медицинская помощь пострадавшему должна быть оказана в первый, так называемый «золотой» час. В этом случае риск развития опасных осложнений в организме человека будет минимизирован. Медицинский робот позволяет поддерживать профессиональный уровень специалистов, предоставляя возможность отработки необходимых действий по оказанию первой медицинской помощи на месте происшествия и в пути следования. Контракт на поставку тренажёра был заключен с производственным объединением «Зарница». Стоимость робота – 172,5 тысяч рублей», – рассказали в министерстве здравоохранения региона.

Там отметили, что с помощью тренажёра можно отрабатывать навыки диагностики признаков жизнедеятельности пациента, проведения сердечно-легочной реанимации в шести режимах, оказания первой помощи при токсическом отеке легких, кровотечениях, ожогах различной степени тяжести, переломах, включая наложение шин и фиксирующих повязок.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться