Инспекторы ГИМС спасли 68-летнего охотника на нерп : ИА «Кам 24»

Инспекторы ГИМС спасли 68-летнего охотника на нерп

19 октября 2015, 13:58 2479

В минувшие выходные на Камчатке инспекторы ГИМС оказали помощь 68-летнему мужчине. Пенсионер охотился на нерп и попал в беду.

В минувшие выходные трое жителей края отправились на морскую охоту на нерп. На катере они дошли до бухты Турпанка, которая расположена близ Вилючинска, а там пересели на моторную лодку «Объ-3». Однако через некоторое время у лодки заглох двигатель.

Мужчины попытались вернуться на катер на веслах, однако успехом попытка не увенчалась – лодку сносило в другую сторону. Тогда морские охотники, чтобы разгрузить плавсредство, решили оставить своего приятеля – 68-летнего жителя края – на полузатопленной топливной цистерне (она встретилась им в пути), вдвоем добраться до катера и затем вернуться за товарищем.

В планы мужчин вмешалась погода. В районе происшествия усиливался ветер, и поднималась волна – долго простоять на цистерне пенсионер просто бы не смог.

Охотники вызвали на помощь спасателей.

«На место происшествия выдвинулся катер инспекции по маломерным судам, который в это время патрулировал акваторию Авачинской бухты. Подплывать к цистерне пришлось крайне осторожно и на малом ходу. Подплыв вплотную, сотрудники МЧС подняли охотника на борт и доставили его на катер, – рассказала ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого управления ГИМС Татьяна Хитрик.

Медицинская помощь охотнику не потребовалась. На полузатопленной цистерне он провёл около трёх часов.

Кстати

Если вы стали свидетелем несчастного случая на воде или сами попали в беду, звоните по телефонам:

01 – единая служба спасения;

8 (415-2) 42-35-69 – центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю;

8 (415-2) 41-03-95 – краевой поисково-спасательный отряд.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться