Сахалинские следователи возбудили дело по факту крушения плашкоута «Парамушир»: ИА «Кам 24»

Сахалинские следователи возбудили дело по факту крушения плашкоута «Парамушир»

19 октября 2015, 07:59 4134

В Сахалинской области по факту обнаружения в Тихом океане перевернутого грузового плашкоута «Парамушир» возбудили уголовное дело. Как выяснилось, судно сигналы бедствия не подавало.

«17 октября в Дальневосточное следственное управление на транспорте из Южно-Сахалинского морского спасательного подцентра поступило сообщение об обнаружении в Тихом океане в пяти милях от острова Шумшу перевернутого самоходного грузового плашкоута «Парамушир». По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)», – сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Полшакова.

В рамках расследования установлено, что «Парамушир», принадлежащий на праве собственности ООО «Сахалинский морской флот» (порт приписки Корсаков Сахалинской области), следовал из порта Северо-Курильск в порт Петропавловск-Камчатский.

На борту находилось 5 членов экипажа: капитан, старший помощник капитана, старший механик, второй механик и матрос (граждане Российской Федерации) и груз 117 тонн (контейнер, буровая установка и металлолом).

Обнаружен плашкоут перевернутым вверх килем проходившим мимо судном «Алдан». Судно сигналы бедствия не подавало.

В результате поисково-спасательной операции спасен старший механик, который доставлен в Камчатскую краевую больницу. Судьба остальных членов экипажа неизвестна. Поисково-спасательная операция продолжается.

Расследование продолжается.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 19 октября 2015 г, 13:27

СПП (самоходный плоскодонный плашкоут) "Парамушир" принадлежал ООО "Сахморфлот", порт приписки г. Корсаков. На момент крушения на нём находились: Гаврин А.В. (Петропавловск-Камчатский), Хохлачев В.В. (Петропавловск-Камчатский), Радивилов Э.В. (Петропавловск-Камчатский), Стёпин А.А. (Петропавловск-Камчатский), капитан судна - Кузнецов В.В. (Владивосток). http://petropavlovskkamchatskiy.bezformata.ru/listnews/blizkie-nahodilis-na-sudne-paramushir/39057326/


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться