Следствие: при посадке экипаж Л-410 не выходил на связь: ИА «Кам 24»

Следствие: при посадке экипаж Л-410 не выходил на связь

13 октября 2015, 13:21 2871

Процессуальную проверку по факту инцидента в главном аэропорту Камчатки начал региональный следственный отдел на транспорте. 12 октября на одной полосе аэродрома оказались сразу два самолета.

Как сообщало ИА «Кам 24», вечером 12 октября в аэропорту Петропавловска-Камчатского произошёл неприятный инцидент.

Самолёт Л-410 (бортовой номер RA 67008, эксплуатант ОАО «Камчатское авиационное предприятие»), выполнявший рейс по маршруту «Никольское – Усть-Камчатск – Петропавловск» с тремя членами экипажа и 13 пассажирами на борту совершил посадку на полосу, где находилось авиасудно А-320 компании «Сибирь». Самолёт готовился к вылету во Владивосток.

Л-410 приземлился в 17:47 на путь, по которому в 17:45 должен был начать двигаться А-320. К счастью, в результате инцидента самолеты не столкнулись, ни люди, ни воздушные суда не пострадали. Взлет и посадка рейсов прошли без происшествий.

В Камчатском авиационном предприятии от комментариев инцидента в аэропорту воздержались. Между тем сотрудники камчатского следственного отдела на транспорте начали процессуальную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По предварительной информации, командир А-320 получил разрешение на выезд на полосу для взлета. Экипаж самолета Л-410 на связь не выходил. Диспетчеры наземной службы ОВД Камчатаэронавигации передавали пилотам сообщения об уходе на второй круг, однако экипаж на радиовызовы не отвечал.

«В рамках процессуальной проверки следствию предстоит выяснить все обстоятельства и причины произошедшего. По её результатам будет вынесено процессуальное решение», – прокомментировали следователи.

Расследованием инцидента занялась также и комиссия Росавиации.

«Специалисты изучат все детали полёта, проверят службы, ответственные за организацию воздушного сообщения, и только после этого дадут какую-либо оценку действиям пилотов и диспетчеров», - рассказал утром во вторник заместитель министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Андрей Сериков.

Сообщается, что авиационный инцидент не отразился на работе главного аэропорта полуострова. Все полёты по внутренним и межрегиональным линиям выполняются по расписанию.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться