На форуме в поддержку книги и чтения камчатцев научат писать и рисовать: ИА «Кам 24»

На форуме в поддержку книги и чтения камчатцев научат писать и рисовать

01 октября 2015, 16:29 2693

С 6 по 10 октября в Камчатской краевой научной библиотеке имени Крашенинникова пройдёт форум в поддержку книги и чтения. Гостей ждут именитые гости, лекции и сюрпризы.

«В рамках мероприятия ожидается приезд почётных гостей: российского писателя, доктора филологических наук, профессора МГУ, и. о. ректора Литературного института имени А. М. Горького Алексея Варламова; поэта, переводчика, главного редактора объединённого гуманитарного издательства Максима Амелина», – сообщили в пресс-службе Камчатской краевой библиотеки.

Торжественное открытие III Камчатского форума в поддержку книги и чтения состоится 6 октября в 10:00.В рамках мероприятия состоится презентация книжной выставки «На литературных волнах Камчатки».

В 17:00 пройдет еще одна презентация. Читателям будет представлен сборник стихов поэтов коренных народов Камчатского края «Взгляд». В издании опубликованы стихи известного в Корякском округе поэта Вячеслава Анхаки, а также начинающихся поэтов – представителей коренных народов.

В 18:30 пройдет творческая встреча с почётным гостем форума, автором множества книг из серии «Жизнь замечательных людей» в жанре исторических биографий, писателем Алексеем Варламовым. Гость вечера расскажет о своём творчестве, предпочтениях в литературе и ответит на вопросы зрителей.

В это же день в кафе краевой библиотеки будет работать «Литературный КАМбуз», где посетителей ожидают конкурсы «Уха камчатская» и «Съешь пуд морской соли», литературная викторина «Плавали, братцы, знаем», поэтический конкурс «Рыбьи хвостики» и специальное «морское меню».

«Посетители, чья фамилия связана с морской тематикой, получат приз-сюрприз», – отметили в библиотеке.

В среду, 7 октября, в 16 часов форум продолжится лекцией «Русский путь в лицах». Прочитает лекцию Алексей Варламов, который пригласит присутствующих к разговору о русской истории и её отражении в литературе и судьбе отечественных писателей.

В это же время в молодежном центре почётный гость форума, поэт, литературный критик Максим Амелин расскажет присутствующим о том, что же такое авторский стиль и постарается помочь начинающим литераторам, а также всем желающим найти свою стезю на литературном поприще.

В 17:00 презентуют сборник «Камчатка. Литература. Краеведение». В сборнике 2014 года представлены произведения более 20-ти писателей, а также уникальные краеведческие материалы.

В 18:30 пройдет творческая встреча с Максимом Амелиным. Гость расскажет о месте поэзии в сегодняшней жизни, о своей деятельности на посту главного редактора издательства «ОГИ», а также прочитает собравшейся публике свои произведения.

Программ продолжится и в последующие дни.

8 октября, четверг:

15:00 – подведение итогов краевого конкурса детско-юношеского изобразительного творчества «Иллюстрируем А. С. Пушкина».

16:30 – презентация книги камчатского писателя Владимира Нечаева «Лодка до Каюма». В новую книгу вошли стихи и рассказы последних лет. Авторское фото хорошо дополняет текст книги.

18:30 – лекция «Поэтическое наследие Иосифа Бродского». Поэт, литературный критик Максим Амелин прочитает лекцию об одном из величайших поэтов XX века – Иосифе Бродском.

9 октября – «Молодежный перекресток»:

17:00 – тренинг «Психология чтения». Квалифицированный психолог Игорь Шаехов проведет вместе со слушателями психологический анализ произведения на примере рассказа Сомерсета Моэма «Луиза».

17:00 – cеминар «Книги и рисование». Молодёжный центр. В рамках семинара автор проекта «Простое рисование» и обучающего курса «Ты художник!» Иван Лобко расскажет о четырёх книгах, которые могут помочь всем желающим научиться рисовать.

18:30 – перфоманс «Дочитаться до мечты. Пять живых аргументов в пользу чтения». Специально приглашённые гости расскажут о том, как и какие именно книги помогли им найти путь к осуществлению своей мечты и покажут результаты своей деятельности.

20:00 – театральная лаборатория от молодёжного театра «Бродячая собака». Присутствующие смогут не только познакомиться с современной драматургией и актуальными тенденциями театрального искусства, но и принять участие в обсуждении пьесы молодого уфимского драматурга Натальи Мошиной «Пуля».

20:00 – ночной кинозал. Просмотр фильма «Римская весна миссис Стоун» (1961 год). Картина снята по повести Теннеси Уильямса, который выступил и соавтором сценария. В главной роли снялась блистательная Вивьен Ли, известная по роли Скарлетт в фильме «Унесенные ветром».

10 октября, суббота:

В 15:00 состоится семейный праздник «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!». Игры с литературными героями, весёлый концерт, возможность позвонить по волшебному телефону в «Бюро сказочных героев» и задать вопрос любимому персонажу, книжные выставки с новинками детской и взрослой литературы, конкурсы, викторины, чаепитие – всё это и многое другое ожидает детей на празднике.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться

© Сетевое издание «Информационное агентство «Кам 24», 2012—2024 г.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-52675 от 01.02.2013 г.,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

*Instagram - соцсеть, признанная в России экстремистской

Учредитель: ООО «Новость». Адрес редакции: 683032, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Высотная, 2Ак5.
Главный редактор: Александр Александрович Кузнецов.
Телефон редакции: (4152) 290-290. E-mail: info@kam24.ru

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
  • Доступно в Google Play
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика