Фейерверк в честь Дня рождения Петропавловска перенесли на 17 октября: ИА «Кам 24»

Фейерверк в честь Дня рождения Петропавловска перенесли на 17 октября

13 сентября 2015, 20:43 3919

Фейерверк в честь Дня рождения Петропавловска-Камчатского, отмененный накануне из-за непогоды, перенесли на 17 октября. Правда, пока неизвестно точное время проведения пиротехнического шоу.

Накануне празднование Дня рождения Петропавловска пришлось прервать из-за начавшегося ливня. Сильные осадки на юг полуострова принес, потерявший силу и ставший циклоном, тропический тайфун «Кило». Непогода сорвала большинство праздничных мероприятий, запланированных в центре города. Жители столицы края так и не увидели выступление группы «БандЭрос», а также праздничный фейерверк, который отменили по соображениям безопасности.

По данным ИА «Кам 24», пиротехническое шоу жители и гости Петропавловска все же смогут увидеть. Как рассказали в мэрии, фейерверк прогремит 17 октября, в день который официально считается Днем рождения столицы края. Правда в администрации не смогли уточнить точное время начала фейерверка.

«Скорей всего, как и планировалось на 12 сентября, фейерверк начнется в 21:00», – предположил представитель администрации.

Справка

Днем рождения Петропавловска-Камчатского официально считается 17 октября. Именно в этот день в 1740 году в Авачинскую губу прибыли пакетботы «Святой апостол Павел», ведомый Алексеем Чириковым, и «Святой апостол Пётр» с командором Витусом Берингом. К приходу кораблей на берегу губы была выстроена небольшая база под руководством штурмана Ивана Елагина.

Традиция проводить массовые торжества в сентябре пошла от градоначальника Александра Дудникова в 1995 году. Мэр и его команда мотивировали перенос празднования тем, что 17 октября в городе уже холодно и сыро, поэтому горожанам в праздник не очень уютно.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ь (гость) | 14 сентября 2015 г, 12:51

17 тоже обычно дождь

Ительмен | 14 сентября 2015 г, 05:00

Эт получается " тропический тайфун «Кило» " - восстановил "историческую справедливость", и, петропавловцы ещё и 17-го октября будут праздновать! (а можно и - до 17-го!!!). :) Вот интересно, а "Банд'Эры" приедут? :))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться