Краевые власти призывают родителей не скидываться на нужды школ и детских садов: ИА «Кам 24»

Краевые власти призывают родителей не скидываться на нужды школ и детских садов

01 сентября 2015, 13:56 3412

Жители Камчатки говорят о добровольно-принудительных сборах на нужды школ и детских садов, которые практикуют в ряде образовательных учреждений. Власти края подобную практику называют незаконной.

Как рассказывают в социальных сетях родители камчатских школьников, в образовательных учреждениях практикуются сборы на те или иные нужды. Правда, в последнее время их схема несколько видоизменились.

«Сейчас скинуться на очередную «мелочь» для школы, ненавязчиво предлагают не учителя и завучи, а представители родительских комитетов. Однако суть сборов осталась прежней – надо что-то купить для школы за счет родителей», – рассказала жительница Петропавловска-Камчатского Ирина.

В краевом министерстве образования и науки корреспонденту ИА «Кам 24» сообщили, что любые сборы с родителей на нужды школ являются незаконными. Однако в случае, когда инициатива исходит от родительского комитета, чиновники не имеют права вмешиваться.

«Мы, по закону, можем реагировать только тогда, когда инициаторами сборов являются учителя или представители администраций школ и детских садов», – рассказали в министерстве.

По словам представителя ведомства, о фактах незаконных сборов на нужды школ и дошкольных учреждений родители могут сообщать на «горячую линию» министерства по телефону: 8 (4152) 42-18-11.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться