На Камчатке начал извергаться вулкан Ключевской: ИА «Кам 24»

На Камчатке начал извергаться вулкан Ключевской

28 августа 2015, 18:50 4035

На Камчатке вновь начал извергаться Ключевской вулкан. Это уже второе извержение исполина в 2015 году.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), 26 и 27 августа наблюдалась высокая парогазовая активность Ключевского.

«Сегодня ночью было отмечено свечение кратера вулкана, то есть началась стромболианская активность (фонтанирование лавы) Ключевского. Это означает, что вулкан вновь начал извергаться», – рассказали в службе мониторинга.

По данным камчатских ученых, пока на Ключевском не происходят пепловые выбросы, поэтому цветовой код опасности вулкана для авиации «желтый» (предыдущий был «зеленый»).

Вулкан Ключевской извергается второй раз в этом году. Как сообщало ИА «Кам 24», предыдущее извержение, по данным KVERT, началось 1 января и закончилось 24 марта. После этого, на фоне парогазовой активности иногда из вулкана происходили небольшие выбросы пепла, но они были связаны с оттоком магмы и обрушением стенок кратера. В июле Авиационный цветовой код вулкана был изменен на самый низкий – «зеленый».

Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота – 4 750 метров, возраст – около семи тысяч лет. Вулкан находится в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться