Уже в сентябре оптоволоконный кабель начнут тянуть на Камчатку: ИА «Кам 24»

Уже в сентябре оптоволоконный кабель начнут тянуть на Камчатку

13 августа 2015, 20:42 4283

Судно-кабелеукладчик проложило 500 километров оптоволоконного кабеля по дну Охотского моря от Магадана до Сахалина. Ожидается, что в сентябре кабель начнут тянуть на Камчатку.

По информации компании «Ростелеком», прокладка кабеля волоконно-оптической линии связи судном «Cable Innovator» проходит в соответствии с графиком.

«На протяжении всего маршрута ПВОЛС перед судном-кабелеукладчиком идет специализированный буксир «Нептуния». С помощью глубоководного трала он расчищает подводную трассу от ила и крупного мусора для бесперебойной работы «Cable Innovator», – рассказали в компании.

До города Оха на Сахалине остается уложить еще 436 километров. Планируется, что работы завершатся до середины сентября, затем судно начнет тянуть кабель в сторону Камчатки.

На полуострове же в настоящий момент специалисты прокладывают оптоволокно от села Усть-Большерецк до мыса Левашова на западном побережье (работы уже практически завершены). Именно здесь будет соединены две части кабеля – камчатская и материковская. По планам, новая линия связи свяжет полуостров с большой землей в конце ноября.

Как сообщало ИА «Кам 24», прокладка кабеля из района Тауйской губы (Магаданская область) началась 23 июля. Согласно проекту, оптоволоконный кабель свяжет Магадан и Камчатку с материком через Сахалин. Общая протяженность линий связи составит около 2 тысяч километров. Максимальная пропускная способность системы – 400 Гбит/с на каждое направление, с возможностью расширения до 8 Тбит/с (для сравнения – существующие спутниковые каналы на Камчатке обеспечивают пропуск около 320 Мбит в секунду). Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Джон (гость) | 15 августа 2015 г, 02:16

Думаю, что "большая тройка" вряд ли долго будет сидеть на спутнике, иначе это будет выстрел себе в голову. Будут арендовать каналы разумеется. Что касается тарифов - для примера, можно посмотреть сахалинские и еще немножко добавить наверное. В идеале хотя бы 1000-1500 за 30-40 мбит/с, совсем неплохо было бы.

Любопытный (гость) | 14 августа 2015 г, 13:26

А что-там с общественным вайфаем на Площади? Кажется,совсем увял или скончался.

Любопытный (гость) | 14 августа 2015 г, 13:26

А что-там с общественным вайфаем на Площади? Кажется,совсем увял или скончался.

Михаил (гость) | 14 августа 2015 г, 11:44

Зря большая тройка в своё время отказалась вкладываться в проект, теперь цена скорее всего будет на много дороже. Представители МТС сказали, что будут выкупать часть канала, скорее всего Билайн с Мегафоном также сделают. Интересно ведут ли они уже переговоры о цене и поключении или ещё будут долго висеть на спутнике после сдачи в эксплуатацию оптики.

Sherman (гость) | 14 августа 2015 г, 11:24

Значит для Тройки цены подскочат... Бедные мы, бедные! :-S

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться