В школах Петропавловска появятся ступенькоходы: ИА «Кам 24»

В школах Петропавловска появятся ступенькоходы

17 июля 2015, 09:15 2703

Восемь петропавловских школ приспособят для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Их оборудуют мобильными лестничными подъемниками гусеничного типа и другими приспособлениями.

«В городском округе продолжается реализация государственной программы «Доступная среда», в рамках которой с 2014 года школы города готовят к приему детей с ограниченными возможностями. В прошлом году оборудование появилось в школах №3 и 36. Они адаптированы для детей-инвалидов, в них проведены работы по устройству санитарно-бытовых комнат, пандусов, в учебные классы закуплены специальные парты», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе мэрии.

Для передвижения между этажами здания, каждой школе приобретены мобильные лестничные подъемники гусеничного типа – ступенькоходы.

«В 2014 году выделены средства на обустройство туалетов, нескользких пандусов, более 140 тысяч рублей мы израсходовали на покупку восьми регулируемых парт – дети на коляске могут без проблем подъехать к такой парте и самостоятельно установить себе удобный угол наклона», – рассказывает директор средней школы №3 имени Пушкина Елена Паламарчук.

В департаменте соцразвития добавили, что в 2015 году работа в данном направлении продолжится. В рамках программы «Доступная среда», для обучения детей-инвалидов будет приспособлено ещё шесть городских школ – № 11, 24, 27, 30, 40 и 42. Для обеспечения доступности в проекте задействованы школы в разных микрорайонах города.

Кроме того, педагоги-тьюторы данных школ прошли специальное обучение и смогут сопровождать детей в процессе обучения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ваня (гость) | 19 июля 2015 г, 18:36

Очень хорошо что заботятся об инвалидах, ведь они такие же замечательные люди как и все мы! И тем более детям помогают - это для них очень важно. Спасибо.

Горожанка (гость) | 18 июля 2015 г, 01:21

Ох уж эти пандусы... Тем, кто планирует их расположение, иногда нужно напрячь свой мозг! Посмотрите, как сделаны эти пандусы. Основная лестница ведет прямо в двери, а пандус зигзагом, часто бывает слишком узким, либо очень крутым и упирается во вторую половину двери, которая не открывается, либо открывается с трудом. Но ведь забота проявлена, как бы(((.

ильвад | 17 июля 2015 г, 17:39

Бе-бе ,не надо людей поучать .Поймите главное ,людям так говорить , писать, доносить свои мысли удобно .Важно то что она это написала без злобы .Насчёт придомовой игровой зоны ответ один :содержание будет за Ваш счёт . Вы и ваши соседи готовы к тратам ?

ильвад | 17 июля 2015 г, 17:39

Бе-бе ,не надо людей поучать .Поймите главное ,людям так говорить , писать, доносить свои мысли удобно .Важно то что она это написала без злобы .Насчёт придомовой игровой зоны ответ один :содержание будет за Ваш счёт . Вы и ваши соседи готовы к тратам ?

Бе-бе-бе (гость) | 17 июля 2015 г, 13:51

Когда все жители России (в том числе и русские) выучат русский язык )))

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться