Жители края поделились четырнадцатью литрами своей крови: ИА «Кам 24»

Жители края поделились четырнадцатью литрами своей крови

23 июня 2015, 09:42 1821

На Камчатке подвели итоги акции, приуроченной ко Всемирному дню донора. Благодаря неравнодушным жителям региона было заготовлено 14 литров консервированной донорской крови.

«Акция была прошла 15 июня на базе Камчатской станции переливания крови. В ней приняли участие 28 доноров, в том числе один донор, награждённый нагрудным знаком «Почётный донор России». Двенадцать человек в рамках акции сдали кровь впервые», – сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Каждому участнику акции подарили сувенир с логотипом Службы крови.

«Всемирный день донора крови проводится ежегодно 14 июня. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека», – пояснили в министерстве.

Там добавили, что акции по сбору донорской крови на Камчатке проводятся регулярно. Принять участие в данных мероприятиях и сдать кровь могут камчатцы в возрасте старше 18 лет, не имеющие противопоказаний к донорству. При обращении в медучреждение при себе необходимо иметь паспорт с пропиской на территории Камчатского края.

Камчатская краевая станция переливания крови расположена по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Академика Курчатова, 17. Телефон регистратуры: 8 (4152) 27-20-55.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Людмила (гость) | 27 июня 2015 г, 23:03

30 лет назад, на работе, муж получил производственную травму, была повреждена артерия на ноге. Правильно наложенный жгут и перелитая донорская кровь, спасли жизнь, в то время 25-летнего мужчины. Позже он сам стал донором, привлек меня, а теперь и наш сын постоянный донор. Спасибо, что несмотря на занятость и плохую погоду, делитесь частью себя, помогая совершенно незнакомому человеку.

Евгений (гость) | 24 июня 2015 г, 07:31

Был там, получил подарок, 900 рублей и 2 дня оплачиваемых, которые перед выходными уже отгулял. Я молодец!

Евгений (гость) | 24 июня 2015 г, 07:31

Был там, получил подарок, 900 рублей и 2 дня оплачиваемых, которые перед выходными уже отгулял. Я молодец!

донор (гость) | 24 июня 2015 г, 01:00

На Камчатке кровь, как донор, сдают еденицы. Большинству по фиг, до тех пор пока она близким не понадобиться. Крови может и не быть, донорство добровольно!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться