Камчатские кинологи отметили профессиональный праздник: ИА «Кам 24»

Камчатские кинологи отметили профессиональный праздник

21 июня 2015, 12:27 2731

Камчатские кинологи вместе со своими коллегами отметили профессиональный праздник – 19-ю годовщину со дня образования кинологической службы МЧС России. Она создана 20 июня 1996 года.

«Кинологическая служба МЧС России создана 20 июня 1996 года, но уже с 1995 года четвероногие помощники спасателей встали на боевое дежурство в отряде Центроспас. В мае 1995 года они впервые применялись в поисковых мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий землетрясения в городе Нефтегорске Сахалинской области», – рассказали в пресс-службе краевого управления МЧС.

Тогда же в поисково-спасательных работах принимал участие спасатель Камчатского филиала ДВРПСО со своей поисковой собакой Теслой, которая в ходе ликвидации последствий разрушительного землетрясения в развалинах домов обнаружила немало людей – как выживших, так и погибших.

Сегодня кинологические подразделения МЧС существуют практически во всех регионах страны. Не исключение и Камчатский край.

Кинологические расчеты успешно работают в Камчатском спасательном центре МЧС России, в Камчатском филиале ДВРПСО МЧС России, в специализированной пожарно-спасательной части.

Свое мастерство камчатские кинологические расчеты уже не раз демонстрировали в реальных поисковых работах. За время существования кинологической службы кинологи совместно со служебными собаками участвовали в сотне поисково-спасательных операций, в ходе которых обнаружили несколько десятков людей.

Историй спасения людей много. Как вспоминают специалисты-кинологи, в прошлом году кинологи со служебными собаками спасли четырех женщин и ребёнка, которые пошли за грибами в лес и в назначенное время не вышли на связь с родственниками. Пропавших людей кинологические расчёты нашли в районе посёлка Чапаевка.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться