Почетным жителем Камчатского края стал геолог Борис Сляднев: ИА «Кам 24»

Почетным жителем Камчатского края стал геолог Борис Сляднев

08 июня 2015, 15:16 4407

Депутаты регионального Заксобрания присвоили геологу Борису Слядневу звание Почетный житель Камчатского края. Сляднев известен как первооткрыватель медно-никелевого месторождения Шануч.

«8 июня на 31-й сессии депутаты краевого парламента решили присвоить звание «Почетный житель Камчатского края» Борису Слядневу. Он работает начальником Северной тематической партии ОАО «Камчатгеология», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе Законодательного собрания края.

Сообщается, что почетное звание Борис Иванович получил за общественно значимые заслуги в развитии геологоразведочного производства. Он внес большой вклад в укрепление минерально-сырьевой базы, в открытие и разведку месторождений полезных ископаемых.

Борис Иванович Сляднев родился в 1934 году в городе Могоча Читинской области. Более 50 лет он посвятил труду в геологической отрасли Камчатки. Прошел трудовой путь от прораба-поисковика, старшего техника-геолога до начальника отрядов и партий на геологической съемке и поисках полезных ископаемых. Сейчас он работает начальником Северной тематической партии ОАО «Камчатгеология».

Борис Сляднев является первооткрывателем перспективных месторождений и проявлений медно-никелевой и золотосеребряной формаций – месторождения Шануч в 1971 году и месторождения Кумроч в 1977 году. Он удостоен различными почетными грамотами, отраслевым знаком «Почетный разведчик недр», госнаградой – званием «Заслуженный геолог Российской Федерации». Под его руководством прошли практику десятки студентов, многие из которых стали кандидатами и докторами геолого-минералогических наук.

ИА «Кам 24» публикует список почетных жителей Камчатского края, Камчатской области и Корякского автономного округа.

Александр Гиль – почетный житель Камчатского края, Заслуженный артист России, основатель государственного академического корякского национального ансамбля танца «Мэнго».

Николай Синетов – почетный житель Камчатского края, председатель Камчатского облисполкома с 1980 по 1990 годы.

Николай Токманцев – почетный житель Камчатского края, председатель Совета народных депутатов Камчатской области с 2001 по 2008 год.

Виктор Курьянович – почетный житель Камчатского края, Герой Социалистического Труда, многолетний бригадир полеводческой бригады в совхозе «Пограничный».

Лев Бойцов – депутат Законодательного собрания Камчатского края.

Зоя Краснощекова – почетный житель Камчатской области, председатель Камчатского краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Владимир Бирюков – почетный житель Камчатской области, губернатор Камчатской области с 1991 по 2000 годы.

Мария Кайнын – почетный гражданин Корякского автономного округа.

Виктор Зверев – почетный гражданин Корякского автономного округа.

Алевтина Жукова – почетный гражданин Корякского автономного округа.

Надежда Хелол – почетный гражданин Корякского автономного округа.

Справка

Почетному жителю Камчатского края устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 15 тысяч рублей; один раз в два года предоставляется компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска в пределах территории России и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси); предоставляется дежурный служебный автомобильный транспорт не более пятидесяти часов в месяц на основании заявок, направляемых в Аппарат Губернатора и Правительства Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

--- (гость) | 8 июня 2015 г, 16:27

Не по-русски: "удостоен различными почетными грамотами, отраслевым знаком «Почетный разведчик недр», госнаградой". Удостоен чего?, а не чем?

Андрей (гость) | 8 июня 2015 г, 16:01

шамаян ещё пытался как то стать почётным Камчадалом....))))

. (гость) | 8 июня 2015 г, 15:49

А где Бойцов который Лев или его всё же выгнали из почётных?

Эколог (гость) | 8 июня 2015 г, 15:19

Лучше б не открывал....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться