В Охотском море пограничники шесть часов преследовали рыболовную шхуну: ИА «Кам 24»

В Охотском море пограничники шесть часов преследовали рыболовную шхуну

04 июня 2015, 17:35 2810

Пограничники доставили в порт Петропавловска-Камчатского рыболовную шхуну «Асен», промышлявшую в Охотском море. Судно удалось задержать лишь после шести часов преследования.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Пограничном управлении ФСБ России по восточному арктическому району, в Охотском море было замечено судно, которое не отображалось в системе спутникового мониторинга.

«В ответ на требования пограничников остановиться шхуна попыталась скрыться. Она шесть часов уходила от преследования, но после применения авиации ФСБ России было остановлено», – рассказали в управлении.

Выяснилось, что шхуна ходит под флагом африканской страны Того (порт приписки столица государства – Ломе). Экипаж – 19 человек, все граждане России. Судно предназначено для транспортировки живых крабов.

На судне не оказалось технических средств контроля, а также разрешения на промысел в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ. Кроме того, шхуна не прошла ни одного контрольного пограничного пункта. В трюмах пограничники нашли фрагменты конечностей краба.

Против капитана возбуждено административное дело по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Алёше (гость) | 5 июня 2015 г, 12:50

Это уже давно вооруженная и дисциплинированная мафия. Гонтмахер и неопознанные патрульные суда тому подтверждение, кто помнит.

Алёша (гость) | 4 июня 2015 г, 21:09

Пи.ары пограничные ,всё вернется Вам сполна....в своих же уё..ки стреляете


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться