«Нацрыбресурс» обещает краевому центру новую нефтебазу: ИА «Кам 24»

«Нацрыбресурс» обещает краевому центру новую нефтебазу

01 июня 2015, 16:39 3645

ФГУП «Нацрыбресурс» планирует инвестировать в развитие причальной инфраструктуры Петропавловска-Камчатского 1 миллиард 236 миллионов рублей. Часть денег пойдет на строительство новой нефтебазы.

Сегодня об инвестиционных планах предприятия в ходе пресс-конференции рассказал директор ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Козлов.

По словам руководителя, предприятие ставит перед собой задачу создания привлекательных условий для камчатских рыбаков.

«Для этого с 2015 по 2017 год запланированы работы по ремонту. В рамках государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса выделены 1 миллиард 236 миллионов рублей. В итоге в порту Петропавловска должен появиться современный перегрузочный комплекс», – рассказал директор.

По его словам, после ремонта причалов их площадь увеличится на девять тысяч квадратных метров. Рядом с ними появятся склады и места для холодильного оборудования. Кроме того, компания планирует частично профинансировать строительство новой нефтебазы на мысе Сигнальный. Еще часть денег должны дать частные инвесторы.

«Сейчас переговоры с предпринимателями находятся на заключительной стадии. Мы уже ищем проектировщиков», – сказал Сергей Козлов.

Как сообщало ИА «Кам 24», ФГУП «Нацрыбресурс» впервые озвучил планы масштабных инвестиций в начале мая, после того, как деятельность компании раскритиковал полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев. По словам федерального чиновника, ФГУП за пользование причалами берет с камчатских рыбаков более 198 миллионов рублей в год, при этом инвестирует в ремонт инфраструктуры лишь 4 % от этой суммы. Полпред предложил передать причалы краевым властям с последующей их приватизацией.

Ранее губернатор края Владимир Илюхин обратил внимание Генпрокуратуры РФ на неподъемные для местных рыбаков тарифы, установленные «Нацрыбресурсом» за пользование инфраструктурой причалов. В надзорном ведомстве пообещали проверить деятельность ФГУПа.

ФГУП «Нацрыбресурс» признано стратегическим предприятием и подчиняется Федеральному агентству по рыболовству. В Петропавловске компания контролирует несколько причалов, через которые переваливается около 82 % рыбной продукции.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

bore (гость) | 2 июня 2015 г, 10:24

Очередные "потемкинские деревни".

Нач пирса (гость) | 1 июня 2015 г, 19:02

130 причалов в ПТР? Забористая трава у дяденек!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться