Елизовский директор управляющей компании отдан под суд с шлейфом «воровских» дел: ИА «Кам 24»

Елизовский директор управляющей компании отдан под суд с шлейфом «воровских» дел

01 июня 2015, 12:21 4364

В прокуроре Камчатского края утвердили обвинительное заключение в отношении Михаила Любакаева. 44-летний директор управляющей компании уже не впервые обвиняется в хищении и растрате.

В минувшую пятницу первый зампрокурора Камчатского края утвердил обвинительное заключение по делу директора ООО «Управляющая городская компания «Елизовское жилищно-коммунальное хозяйство» (ООО «УГК «ЕЖКХ»). Михаил Любакаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Об этом ИА «Кам 24» сообщила пресс-секретарь прокуратуры Лариса Шунина.

Следователями полиции было установлено, что в июне 2013 года директор «УГК «ЕЖКХ» Любакаев предложил знакомой ему директору ООО «Проект» заключить договор на ремонтные (сантехнические) работы стоимостью 1 миллион 477 тысяч рублей. Далее по распоряжению Любакаева бухгалтер «УГК «ЕЖКХ» перечислила эти деньги на счет ООО «Проект», указав в обоснование платежа якобы выполненные работы по несуществующему договору. Но вскоре Любакаев заявил директору ООО «Проект» об отсутствии необходимости проводить какие-либо работы и по его просьбе руководитель фирмы вернула ему деньги наличкой. В кассу или на расчетный счет «УГК «ЕЖКХ» Любакаев эти полтора миллиона не внес.

В июле 2013 года Любакаев дал указание бухгалтеру перечислить 390 тысяч рублей на карточный счет физического лица, не состоявшего с ООО «УГК «ЕЖКХ» в финансово-хозяйственных отношениях. Получив от бухгалтера отказ в необоснованном платеже, он поручил ей напечатать платежные поручения и перечислить на его лицевой счет эти средства в подотчет как руководителю предприятия.

Полученные средства он обналичил и израсходовал на собственные нужды, не предоставив в «УГК «ЕЖКХ» оправдательные документы, товарно-материальные ценности, и не вернув деньги в кассу или на счет компании.

За первое из преступлений (растрата полутора миллиона рублей) предусмотрено до 10 лет лишения свободы, за второе (хищение 390 тысяч) – до 6 лет.

В ходе предварительного следствия наложен арест на автомобиль Любакаева стоимостью более 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено прокуратурой края в Елизовский районный суд.

Как сообщила Лариса Шунина, в отношении Любакаева уже имеются судебные акты о признании его виновным в совершении ряда аналогичных преступлений. Но на момент вышеуказанных действий он являлся юридически не судимым.

14 мая 2014 года Елизовский районный суд признал Любакаева виновным по части 3 статьи 160 УК РФ (хищение) и приговорил к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Тот же суд 18 и 27 марта 2015 года вынес в отношении вороватого директора два обвинительных приговора: хищение и мошенничество в крупном размере. По одному из этих дел следствием и судом установлено, что в 2013 году Любакаев по денежным чекам снял со счета компании 510 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В том же году, уже не являясь директором компании, он воспользовался тем, что новое руководство не успело представить в банк сведения об изменении состава распорядителей финансовых средств. Любакаев использовал остававшуюся у него чековую книжку и снял со счета ООО УК «Уют» 350 тысяч рублей.

Суд приговорил его к 3 с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и лишением права заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ на полтора года. Кроме того, суд обязал его возместить причиненный компании ущерб в сумме 860 тысяч рублей, а также запретил менять место жительства без уведомления специализированного госоргана, обязав отмечаться там раз в месяц.

27 марта 2015 года Елизовский суд признал директора ООО УГК «УЖКХ» Михаила Любакаева виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями – два эпизода), частью 1 статьи 312 УК РФ (незаконное отчуждение имущества, подвергнутого аресту, лицом, которому это имущество вверено), частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 1 статьи 187 УК РФ (сбыт поддельного иного платежного документа).

По этому делу следователи полиции установили, что, являясь директором УГК «УЖКХ», Любакаев собирал деньги с населения и не перечислял их поставщикам коммунальных услуг – ОАО «Камчатскэнерго» и Елизовскому водоканалу. Автомобиль, приобретенный на деньги управляющей компании, на который в ходе расследования был наложен арест и вверенный обвиняемому, Любакаев продал благодаря тому, что представил нотариусу поддельные документы.

Признав подсудимого виновным по этим пяти эпизодам, учитывая, что предыдущий приговор не вступил в законную силу, суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей, с испытательным сроком на 5 лет. Кроме того, как и по предыдущему делу, ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в сфере ЖКХ на 3 года.

Михаил Любакаев обжаловал оба приговора, в связи с чем они не вступили в законную силу.

В суде апелляционной инстанции сторона гособвинения будет добиваться признания вины злоумышленника в полном объеме.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ёжик (гость) | 1 июня 2015 г, 21:01

А где посадки чиновников Шеметиха с Рублём над народом глумяца.Голубок над любокаевым чудит


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться