В туалете аэропорта Шереметьево нашли камчатских кречетов: ИА «Кам 24»

В туалете аэропорта Шереметьево нашли камчатских кречетов

19 мая 2015, 16:20 2819

Работник аэропорта Петропавловск воспользовался служебным положением и отправил в столицу восемь краснокнижных кречетов. Так он планировал заработать 350 тысяч рублей.

«В туалете московского аэропорта Шереметьево стояли два чемодана с восемью птицами. В ходе разбирательства выяснилось, что багаж с ценным грузом прилетел из аэропорта Петропавловска. Выяснилось, что к преступлению причастен работника главного аэропорта Камчатки», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» представитель линейного отдела на транспорте краевого УМВД Наталия Вислоух.

У мужчины был доступ в помещение обработки багажа. Он решил воспользоваться своим положением и поставить чемоданы с птицами в багаж воздушного судна, летевшего в Москву. За незаконную отправку птиц обвиняемый получил 350 тысяч рублей.

Специалисты оценили ущерб животному миру Российской Федерации в более чем 13 миллионов рублей. Птицы находятся в одном из питомников Московской области, а дело направлено в суд.

Кстати:

Кречеты занесены в Красную книгу. Они часто становятся добычей браконьеров. Стоимость одной птицы на черном рынке может достигать нескольких тысяч долларов. Особенно они ценятся в арабских странах, где используются для охоты.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться