Командорский заповедник встревожен ростом поголовья оленей: ИА «Кам 24»

Командорский заповедник встревожен ростом поголовья оленей

13 мая 2015, 10:18 2729

Завезённые на остров Беринга северные олени грозят целостности природных ландшафтов. Руководство расположенного на Командорских островах заповедника ставит вопрос о разрешении промысла оленя.

По информации биосферного заповедника «Командорский», расположенного на территории Командорских островов, восточнее Камчатки, в настоящее время подведены итоги учета численности северного оленя на острове Беринга – самом крупном из островов архипелага. В результате обработки собранных материалов учтенная численность северного оленя составила 1216 особей. При этом свыше 70 % оленей было сосредоточено на севере острова. Так как часть животных не попала под перепись, условно общую численность вида на острове Беринга можно признать на уровне полутора тысяч особей.

По мнению руководства заповедника, это один из самых высоких показателей численности вида в камчатском регионе, что позволяет абсолютно безвредно для популяции проводить её хозяйственное использование и даже (в ограниченных масштабах) промысел.

«Высокая численность северного оленя на острове Беринга пагубно сказывается на его уникальных тундровых ландшафтах, приводит к обеднению видового состава растительных сообществ и даже к разрушению почвенного покрова и оползням» – сообщается на официальном сайте заповедника.

В своё время северные олени были завезены на остров Беринга с материковой части Камчатки. При отсутствии естественных конкурентов олени быстро "завоевали" тундровый ареал острова Беринга.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться