На Камчатке будущих медиков проверят на психологическую пригодность: ИА «Кам 24»

На Камчатке будущих медиков проверят на психологическую пригодность

08 мая 2015, 07:14 2532

С 2015 года абитуриентов Камчатского медицинского колледжа будут проверять на психологическую пригодность. Об этом сообщила директор образовательного учреждения Лариса Гагиева.

«Министерство образования РФ ввело такое требование для всех среднеспециальных учреждений страны. Скорее всего, это связано с оттоком людей из некоторых сфер, в том числе из медицины. Теперь кроме проходного балла, который зависит от результатов ЕГЭ в школе, абитуриенты должны будут пройти специальный тест. Он призван выяснить психологические особенностичеловека и его пригодность для выбранной профессии», – рассказала ИА «Кам 24» Лариса Гагиева.

Она отметила, что такое испытание предложат тем абитуриентам, которые захотят учиться насестринское дело, фельдшера или акушера.Сдавать тест поступающие начнут в июне, когда стартует набор на следующий учебный год.

Если аттестат соответствует требованиям, а тестирование абитуриент прошел с низким баллом, мы не будем отказывать ему в поступлении. Скорее всего, такие ребята будут обучаться в специальной группе. В ней со студентами будут индивидуально и более плотно работать педагоги-психологи и преподаватели специальных дисциплин.

«Дело в том, что есть большая вероятность, что изначально сомневающийся в своем профессиональном выборе человек поймет, что медицина – все же его призвание. Либо таким студентам будут предлагать альтернативную, но более подходящую под его психологические особенности медицинскую специальность. К примеру, абитуриент хотел стать фельдшером, а мы порекомендуем пойти на специальность клинического лаборанта», – рассказала Лариса Гагиева.

Она добавила, что специалисты уже подготовили тестовое задание из 79 вопросов. Однако пока это предварительный вариант.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться