На Камчатке оголодавшие орланы съели своего сородича: ИА «Кам 24»

На Камчатке оголодавшие орланы съели своего сородича

30 апреля 2015, 08:58 2475

Свидетелем редкого случая стал государственный инспектор Кроноцкого заповедника, патрулирующий окрестности Курильского озера. На его глазах, белоплечие орланы питались мясом своего собрата.

«Самые крупные хищные птицы Дальнего Востока начали есть себе подобных. По мнению ученых, это произошло по причине острой весенней бескормицы», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Инспектор Константин Лепский увидел в бинокль птиц ближе к вечеру, к югу от кордона. Четыре орлана с азартом расклёвывали мясо, а пара ворон наблюдала за происходящим. На следующий день сотрудники заповедника сходил посмотреть, что же там произошло. Оказалось, что орланы съели своего сородича.

«Можно предположить, что они и убили птицу, так как свежих следов хищников вроде росомахи и медведя рядом не было. Занести следы зверей снегом не могло, так как несколько дней подряд стояла хорошая погода», – рассказывает Константин Лепский.

Курильское озеро — крупнейшее нерестилище ценного вида тихоокеанских лососей, нерки. Нерест закончился в марте и сейчас животным трудно найти даже павшую нерку — снёнку. Возможно, именно поэтому птицы не погнушались кормиться мясом сородича.

В Кроноцком заповеднике зарегистрировано уже несколько случаев каннибализма у белоплечих орланов. В данном случае, судя по остаткам оперения, это был неполовозрелый орлан.

Как правило, в это время орланы покидают Курильское озеро и отправляются в поисках корма на морское побережье. Вполне вероятно, что поступить таким образом птицам, зимующим на нерестилищах, помешало отсутствие опыта.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться