Из-за раннего секса у молодых матерей на Камчатке стали чаще рождаться нездоровые дети: ИА «Кам 24»

Из-за раннего секса у молодых матерей на Камчатке стали чаще рождаться нездоровые дети

15 апреля 2015, 19:37 4773

В Петропавловск-Камчатском городском родильном доме №1 за первый квартал 2015 года появилось на свет пять детей с экстремально низким весом. Медики связывают это с ухудшающимся здоровьем матерей.

«Экстремально низкий вес новорожденного – это вес до 990 граммов. Как правило, это дети, родившиеся раньше положенного срока и требующие медицинского выхаживания. За весь прошлый год в нашем роддоме появилось на свет всего восемь таких младенцев. За первый квартал этого года – уже пять», – сообщила ИА «Кам 24» главный акушер-гинеколог Камчатского края Ольга Ванчикова.

По ее словам, проблема напрямую связана с состоянием здоровья рожениц, которое с каждым годом ухудшается. Одна из основных причин такой ситуации – раннее начало половой жизни. Современные девушки и девочки начинают половую жизнь на 4-5 лет раньше (в возрасте 14,5 – 15 лет), чем это было 10-15 лет назад (в возрасте 17,5 -18 лет). Из-за большого количества половых партнеров в организме женщины накапливается так называемый бактериальный груз, который не проходит бесследно для здоровья.

«Кроме того, многие пациенты и вообще жители Камчатого края недооценивают пагубные последствия курения для обоих партнёров. В клиническом протоколе преждевременных родов курение стоит в ряду главных причин. Только после одной выкуренной сигареты яичники в женском организме около 40 минут практически не получают кислород из-за спазмирования сосудов. Так у курящей женщины со временем возникает синдром преждевременного истощения яичников. У мужчин же пагубная привычка сказывается резким снижением подвижности сперматозоидов», – отметила Ольга Ванчикова.

Помимо этого, на вынашивание ребёнка влияют заболевания почек, сердца и печени матери – у таких женщин беременность часто заканчивается раньше срока. Также влияние оказывает ухудшающаяся экология и низкое качество питания современных людей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться