«Берингия-2015»: гонка преодолела Карагинский перевал с запада на восток: ИА «Кам 24»

«Берингия-2015»: гонка преодолела Карагинский перевал с запада на восток

24 марта 2015, 01:14 3387

Вчера участники камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2015» прошли самый сложный этап, перевалив через Срединный хребет. Впереди восточное побережье полуострова.

По сообщению оргкомитета, 70 километров прошли участники гонки на собачьих упряжках 23 марта. 14-й этап «Берингии-2015» пройден. Всего же, с 8-го марта, каюры преодолели 839 километров.

Этот этап, по информации оргкомитета, самый сложный и опасный: здесь много затяжных подъемов и спусков, опасных склонов. Вот уже 25 лет проводит гонку через Карагинский перевал Виктор Бочериков, рыбак из Оссоры. Он набивает шахму и ведёт упряжки по наиболее безопасным местам. Как правило, на перевале всегда метет метель, дует сильный ветер. Как рассказывают старожилы, за всю историю гонки Карагинский перевал «открывался» три раза. Третий – в 2015 году, в год 25-летия «Берингии». Погода, на удивление, была хорошей – светило солнце, на небе не было ни облачка. Многим молодым каюрам несказанно повезло. Они смогли увидеть то, что редко удается увидеть.

Экспедиция разместилась в домике связистов, так называемом « 5-ом НУПе». 24 марта гонка выходит практически на финишную прямую – КП «Перевал» (5 НУП) – КП Карага на восточном побережье Камчатки.

По результатам 14-го этапа, первые три места так и остаются за Андреем Семашкиным, Валентином Левковским и Анастасией Семашкиной.

На 4-е место вырвался Андрей Притчин. На 18 минут отстает от него Владислав Ревенок. Виталий Тишкин пришел на финиш 14-го этапа пятым. От 6-го места в общем зачете его отделяют всего 23 минуты, и, вполне возможно, что он отыграет их у Алексей Суздалова. Анфиса Бразалук стабильно на 11-м месте, как на этапе, так и в общем зачете.

Протокол 14-го этапа можно посмотреть здесь.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться