Жителя Петропавловска поймали на покупке шпионской авторучки: ИА «Кам 24»

Жителя Петропавловска поймали на покупке шпионской авторучки

23 марта 2015, 10:22 2440

В Петропавловске-Камчатском возбуждено уголовное дело против 34-летнего горожанина. Его подозревают в том, что он не по правилам купил ручку со встренными камерой и микрофоном.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении следственного комитета, уголовное дело возбуждено по статье 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

«По версии следствия, 11 ноября прошлого года, молодой человек с личного ноутбука через интернет-сайт купил у неустановленного лица устройство для цифровой аудио-видео записи в виде «авторучки» со встроенной камерой и микрофоном. Посылку с устройством мужчина получил в январе 2015 года в почтовом отделении», – рассказала представитель СК Юлия Бартель.

По её словам, сейчас следствие пытается найти продавца шпионского устройства. Житель Петропавловска на время расследования останется под подпиской о невыезде. По статье 138.1 УК РФ ему грозит наказание от небольшого штрафа до четырех лет лишения свободы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться