Камчатское предприятие «Заречное» возьмет 20 миллионов кредита на удобрения и новую технику: ИА «Кам 24»

Камчатское предприятие «Заречное» возьмет 20 миллионов кредита на удобрения и новую технику

20 марта 2015, 07:46 2438

На Камчатке сельхозпредприятие «Заречное» оформит два кредита на общую сумму 20 миллионов рублей. Согласие на это дали депутаты Елизовского муниципального района.

«Первый кредит – краткосрочный в размере 10 миллионов рублей – предназначен для пополнения оборотных средств сельхозпредприятия на приобретение удобрений и семян на посевную кампанию 2015 года. В залог по кредиту предоставляется 159 коров дойного стада», – сообщила пресс-секретарь администрации Елизовского района Жанна Лепина.

Второй кредит – также в размере 10 миллионов рублей – долгосрочный, на пять лет. Он нужен для приобретения необходимой сельскохозяйственной техники и оборудования, которые и будет залогом по этому кредиту.

Напомним, что УМП ОПХ «Заречное», на котором сегодня трудится 370 человек, – одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Камчатского края. Основное производственное направление хозяйства – молочное, дополнительные виды деятельности – откорм бычков на мясо, производство кормов, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля и овощей. По итогам уборочной кампании урожай картофеля составил 1,9 тысяч тонн с площади 103 гектара и овощей – 447,2 тонн с 20 гектаров.

Главным событием для предприятия в 2014 году стало открытие нового современного молокозавода, мощность которого рассчитана на переработку 20 тонн молока в сутки. Здесь установлено современное оборудование итальянского и российского производства. В планах – расширение ассортимента молочной и кисломолочной продукции.

В целом, в течение прошлого года в совхозе произвели 4 109, 9 тонн молока. В молочном стаде «Заречного» на начало 2015 года – 1138 коров, средний удой от каждой составил 3634 килограммов. Общее поголовье насчитывает 2458 голов.

В этом году в «Заречном» запланировали обновление материально-технической базы, в частности, приобретут упаковщик сенажа, комбайн, трактор и культиваторы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться